ЦБ 30.03
$92.37
99.53
ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8043
RTS 29.03
1136.18
Telega_Mob

Бельский о платном въезде в центр Петербурга: «Другого выбора нет»

По мнению спикера городского парламента, такая мера, вслед за платными парковками, поможет разгрузить город от автомобилей.

Невский проспект, Санкт-Петербург - Фото: op78.ru - Источник

План по разгрузке центра Петербурга от автомобилей может не ограничиться введением зон платной парковки: платным может стать и въезд в центр города. О планах по внедрению такой меры 19 января сообщил журналистам спикер петербургского парламента Александр Бельский.

По его словам, Петербург в своем развитии держит курс на Европу, где уже во многих городах введен платный въезд в центр: это делается, прежде всего для снижения экологической нагрузки, которая возникает из-за большого транзита.

Введение платы за въезд в центр Петербурга позволит снизить нагрузку на дорожную сеть, добавил спикер городского парламента, уточнив, что вопрос рассматривается городским правительством в рамках транспортной реформы.

«Другого выбора нет», - уверенно заявил Бельский.

Отметим, что ранее инициатива введения платного въезда в центр Петербурга уже неоднократно обсуждалась, а в 2019 году даже получила отражение при создании комплексной схемы организации дорожного движения до 2035 года.

Однако в дальнейшем, представители городской администрации стали опровергать саму возможность внедрения такой меры. Так, в октябре 2021 года на полях транспортного форума глава КРТИ Андрей Левакин категорично заявил, что «в Петербурге платного въезда не будет», уточнив при этом, что планируется расширение зоны платной парковки в центре Петербурга.

Как ранее сообщал Business FM Петербург, с 1 декабря в центре города начала работу новая зона платной парковки, а также изменились и тарифы: за один час парковки водители легковых автомобилей теперь платят 100 рублей, водители грузового транспорта – 190 рублей.

Право на бесплатную парковку сохранено для жителей района, участников ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также для многодетных семей и владельцев электрокаров.

Как заявлял глава комитета по транспорту Кирилл Поляков, дальнейшего роста тарифов в Смольном не рассматривают, однако прорабатывают варианты модернизации информационной системы для введения поминутного тарифа на платную парковку. В ближайших планах городских властей –расширить зону платной парковки на весь Центральный район, а в дальнейшем и Адмиралтейский, Василеостровский и Петроградский районы Петербурга.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

За прошлый год главный музей Петербурга принял более 3 миллионов гостей, подсчитали в международном издании The Art Newspaper. Эксперты связывают это с…
Комплексы фотовидеофиксации начнут свою работу в тестовом режиме с 20 сентября.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

  1. Синельников 20 января 2022, 08:20 # 0
    А господин Бельский и иже с ним не думают, что ближайшие к центру «бесплатные» районы создадут ещё большие проблемы, если центр сделать платным?
    Или мы умеем просто деньги брать? С мусором уже по-моему уже город того самого наелся…
    32
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.