ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Порядка 90 компаний переехали в российские офшоры за полгода

Речь идет о специальных административных районах (САРах), которые расположены на островах Русском и Октябрьском.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

С января по июль 2023 года в российские офшоры переехали 87 компаний. Эта цифра больше, чем показатель за весь прошлый год, пишут «Известия» со ссылкой на Минэкономразвития.

Как рассказал изданию управляющий рейтингового агентства НКР Дмитрий Орехов, такая ситуация связана с тем, что компании с российскими бенефициарами сталкиваются с проблемами при ведении бизнеса в недружественных странах. Кроме этого, в России действуют ограничения в отношении иностранных лиц, уточнил эксперт.

Другие участники рынка констатируют, что сейчас компаниям с иностранным участием нужно получать разрешения на продажу недвижимого имущества, долей и акций, приводят их слова «Известия». Отмечается, что также иностранные акционеры лишены возможности получать дивиденды в валюте на зарубежные счета.

В июне 2023 года Минфин РФ расширил черный список офшоров. Те компании, которые были там зарегистрированы, больше не будут освобождаться от налогов при продаже акций иностранных «дочек» и иных льгот, пояснили изданию. Все это работает на то, чтобы иностранные коммерсанты с российскими бенефициарами меняли свою юрисдикцию.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    120
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.