ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.35
8232
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Помоги себе сам: как бороться с эмоциональными перегрузками

Служба психологической помощи петербуржцам, создание которой анонсировал накануне Сергей Боярский, начнет работу в ближайшее время. На «горячую линию» смогут обратиться все, кому нужна консультация специалиста в стрессовой ситуации. Если уровень эмоционального напряжения уже зашкаливает, но времени и возможности посоветоваться с профессионалом нет, то стоит задуматься о психологической самопомощи.

Фото: National Cancer Institute / unsplash - Источник

Кризисные психологи убеждены, что нынешняя ситуация – это, прежде всего, шок, и она вызывает ощущения, схожие с потерей чего-то или кого-то важного. Минимально такое состояние длится от девяти дней, после которых может начаться осознание.

Первое, чего не рекомендуют делать при попытках привести в нормальное эмоциональное состояние себя и близких – говорить фразы вроде «все будет хорошо». Как считают специалисты, это еще больше разжигает состояние ужаса - от осознания крушения перспектив и планов. Самым правильным вариантом в таком случае будет разговор – с друзьями, коллегами, близкими, а лучше всего с психологом – о своей боли, страхах и о том, что произошло. Профессионал даже за один сеанс может снять острое состояние и трансформировать негативные эмоции как минимум в энергию осознания. И в какой-то мере адаптироваться к ситуации. Руководитель центра практической психологии «Равновесие» Светлана Барыбина рассказывает, что может помочь в такой момент.

Руководитель центра практической психологии «Равновесие» Светлана Барыбина Я бы порекомендовала сесть за стол, проложить листок бумаги и написать потери – их нужно осознать. Что я потерял? И рядом, в столбце, написать: «А что я могу изменить? Как я могу это повернуть? Как я могу это заменить? От чего я могу отказаться на сегодняшний момент? Что я могу перевести из своего опыта в адаптационный период, чтобы он работал на меня?». Нужно сохранить свой энергозапас, это очень важно. Нервная система в этом состоянии несет огромные потери.

Что касается помощи психике и физическому состоянию с помощью таблеток, то медики категорически не советуют бездумно принимать горсти успокоительных, потому что в состоянии крайнего эмоционального возбуждения эффект, в лучшем случае, продлится час-полтора. По мнению специалистов, прежде всего, необходимо наладить в организме баланс витаминов группы В, которые оказывают нужное влияние на нервную систему, а также магния. Мгновенного эффекта «волшебной таблетки спокойствия» здесь не получится, но через несколько дней должен нормализоваться сон, который в стрессовой ситуации просто необходим. Кстати, перед тем, как отправиться под одеяло, психологи рекомендуют послушать, например, Моцарта, чья музыка считается лечебной, а также положить возле подушки саше с несколькими каплями лавандового масла. Психиатр Павел Петров рассказывает, что обычно дает нужный эффект при психологической самопомощи, а от чего, как правило, имеет смысл отказаться.

Психиатр Павел Петров Нужен регулярный полноценный сон, но попробуй-ка себя заставить спать в такой ситуации. Это требует усилий. А когда ты пытаешься себя заставить спать, ты будешь делать что угодно, но только не спать. Чего бы я не рекомендовал – прибегать к действию алкоголя, чтобы успокоиться. Можно хотя бы глицин – он сейчас без рецепта, слава богу. Я другого решения пока не вижу. Если вы сами у себя выращиваете валерьянку, сами готовите – тогда, может, от нее эффект и будет. А аптечная валерьянка может оказаться вполне себе выдохшейся, неизвестно, какого она качества.

В ряде аптек Северной столицы уже не первый день действительно можно наблюдать ажиотаж. В правительстве города уже успокоили, что дефицита лекарств нет, а цены на значимые препараты повышать не будут. Генеральный директор сети «Университетская аптека» Ольга Липина рассказывает, насколько активно горожане скупают различные успокоительные средства.

Генеральный директор сети «Университетская аптека» Ольга Липина Ажиотажного спроса на данные препараты безрецептурного отпуска мы пока не видим. Все остальные – транквилизаторы, это строго рецептурная группа, строгого учета и контроля.

Добавим, что за последний месяц спрос на психологов в России вырос более чем на 100%. Как сообщает портал HeadHunter, с начала февраля работодатели разместили более 500 объявлений о поиске специалистов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    134
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.