ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$87.41
8129
RTS 30.04
1172.69
Telega_Mob

Полицию могут отстранить от проверок бизнеса

Если поправки, которые разработал Минюст, примут, то возбуждать дела об административных правонарушениях, связанных с невыполнением обязательных требований, смогут только контрольно-надзорные ведомства.
Эксклюзив

Фото: Эван Уайз / unsplash.com - Источник

Правоохранительные органы, как пишет «Коммерсантъ», будут привлекать для оперативного реагирования лишь на нарушения, которые касаются охраняемых законом ценностей. Напомним, соответствующее поручение ранее дал президент Владимир Путин. До этого схожие тезисы озвучивала и Генпрокуратура. В ведомстве отмечали, что внепроцессуальные проверки, которые не входят в прямые обязанности силовиков, мешают работе предпринимателей, особенно в условиях санкций. Мнение главы петербургской организации «Содействие малому бизнесу» Янины Гришиной:

Глава организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина У силовиков достаточно работы помимо проверок бизнеса. Надо разделить полномочия именно между людьми компетентными и некомпетентными. Мы несколько лет боремся за это. Сейчас, если приходит сотрудник силовой структуры, то начинается «беспредел» на многих точках. Я беру только малый и микробизнес. Что-либо объяснить на месте совершенно нет возможности. Обычно все заканчивается тем, что предпринимателя увозят в отдел, и только там начинается разбор. Для бизнеса это заканчивается потерей рабочего дня, порчей товара и так далее. И это происходит регулярно.

Напомним, что действующий мораторий на проверки бизнеса по сути не распространяется на полицию. Об этом ранее говорил генпрокурор Игорь Краснов. Из-за законодательного пробела, по его словам, за последние два года было составлено более 65 тысяч административных протоколов. Активно подключают силовиков к КНД и региональные власти. Можно вспомнить так называемую «зачистку» Думской улицы в Петербурге, которая десятки лет служила пристанищем для любителей барной культуры, в основном маргинальной ее стороны. Этим, к слову, все не ограничилось. Сентябрь ознаменовался новой волной рейдов по питейным заведениям. Последний из них прошел на минувших выходных на Некрасова и Жуковского. Комментирует организатор Союза независимых рестораторов Петербурга Александр Романенко:

Организатор Союза независимых рестораторов Петербурга Александр Романенко Инициативу Минюста я оцениваю, естественно, положительно. Чем меньше проверок малого бизнеса, тем лучше, да, вообще для любого бизнеса. Меньше шансов, что кто-то будет злоупотреблять служебным положением. Это все прекрасно звучит, все довольно здраво. Как это будет исполняться, к каким результатам приведет — увидим позже.

Экспертов, впрочем, в поправках смущает пункт, который касается привлечения полиции для защиты охраняемых законом ценностей. По их мнению, понятие выглядит слишком размытым. В культурной столице, например, очередной рейд по заведениям в центре можно будет оправдать сохранением исторических памятников архитектуры. О существующих лазейках говорил в интервью Telegram-каналу BRIEF и Борис Титов. Бизнес-омбудсмена также беспокоит то, что Минюст параллельно предлагает установить годичный срок для привлечения к административной ответственности по целому ряду предпринимательских статей. Это явно идет в разрез с оперативной деятельностью.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    144
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.