ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.56
8251
RTS 26.04
1181.17
Telega_Mob

Под переКРЕСТной проверкой

Накануне портал Gulagu.net опубликовал сообщение о том, что в новых «Крестах» некие активисты якобы пытают заключенных по указанию администрации.

К статье прикреплено видео с издевательствами, а также фото двух молодых людей рядом с футболками «Актив УФСИН Един», что созвучно с известной аббревиатурой АУЕ. По словам правозащитника Владимира Осечкина, все экзекуции фиксируются на мобильные телефоны, потом записи передают в качестве отчетов о проделанной работе сотрудникам СИЗО-1. Архив же хранится на серверах УФСИН. Осечкин оперирует информацией о более чем десяти арестантах, которые якобы подвергались пыткам в 2018 и 2019 годах. Реакция на публикацию последовала незамедлительно. Как сообщила радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Валерия Максименко, в «Кресты-2» уже выехали представители центрального аппарата. Позже он уточнил РБК, что запечатлённая на видео драка случилась из-за «неприязненных отношений и сигарет». Инцидентом заинтересовался и Следственный комитет. В ближайшее время ведомство даст правовую оценку действиям либо бездействию со стороны администрации следственного изолятора. А сегодня СИЗО посетит Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов У меня нет сейчас окончательных выводов, потому что информации еще недостаточно, она противоречива. Я обратил внимание на то, что я и мои сотрудники часто бываем в СИЗО-1, в новых крестах, и информации и жалоб о подобных явлениях, что там существуют так называемые «пресс-хаты» мы не получали. Поскольку такая информация была опубликована, она требует проверки и, естественно, мы будем там участвовать и сможем пообщаться с теми, кто изображён на видеокадрах. Ситуация требует реакции хотя бы потому, что судя по этой записи в камерах СИЗО были запрещённые предметы и вряд ли они могли туда попасть без содействия каких-то сотрудников. Поэтому будем следить за тем, чтобы в этом учреждении, как и в других петербургских учреждениях УФСИН, права человека соблюдались.

Отметим, что месяцем ранее члены петербургской Общественной наблюдательной комиссии Яна Теплицкая и Роман Ширшов подали судебный иск к СИЗО «Кресты». Поводом стала ситуация, когда сотрудники изолятора грубо прервали разговор членов ОНК с фигурантом дела о теракте в метро Петербурга Аброром Азимовым. Тот рассказывал о пытках в некой «секретной тюрьме», где его приковывали наручниками к трубе и били током.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Росстата, стоимость перелета в салоне экономкласса по России в феврале 2024 года выросла на 42% по сравнению с февралем 2023-го, до 7 244 рублей.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.
По данным аналитиков, рынок ювелирной розницы по итогам I квартала 2024 года в денежном выражении достиг 106,5 миллиарда рублей.

Комментарии

    59
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.