ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$89.33
8199
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Почти 6 млрд от самозанятых и меньше «нулевых» отчетностей: в УФНС по Петербургу подвели итоги года

В минувшем году жители Северной столицы заплатили налогов в бюджет страны почти на три миллиарда рублей. Это на 38% больше, чем в прошлом году, и составляет около шести процентов всей казны государства.

Фото: Jakub Żerdzicki / unsplash - Источник

Как отметил руководитель управления ФНС по Петербургу Александр Гнедых, задачи, которые были поставлены перед налоговыми органами на 2023-й, выполнены полностью. Однако в региональный бюджет денег от населения было получено меньше, чем в 2022-м. О причинах этого Александр Гнедых рассказал в рамках пресс-конференции в ТАСС:

Если говорить по уровню бюджетов, то рост наблюдается во все уровни, за исключением налоговых поступлений в бюджет Петербурга, которые составили на 18 миллиардов рублей меньше, чем в 2022 году. Но на то есть объективные причины, они были просчитаны и учтены при принятии бюджета города на 2023 год. Но по отношению к принятому бюджету дополнительно в бюджет Петербурга поступило с плюсом 41 миллиард рублей.

Что касается задач на 2024-й год, то они, по словам Гнедых, мало чем отличаются от планов на 2023-й. При этом собираемость планируют повысить. Так, в текущем году налоговые поступления в бюджет оцениваются в 1,83 триллиона, в 2025-м — в 1,18 триллиона, а к 2026-му этот показатель рассчитывают довести до 1,27 триллиона. Все больший вклад, к слову, вносят самозанятые — в частности, в ушедшем году они перечислили в бюджет 5,7 миллиарда рублей. Однако динамику роста не стоит напрямую связывать с добросовестной и своевременной платой, отметил Александр Гнедых:

Динамика роста платежей есть, но сказать напрямую, что это означает, что все самозанятые настолько добросовестно исчислили налог, нельзя. Эти два вопроса не надо вот так между собой увязывать. Ведь ответственность по исчислению величины налога возлагается на самого гражданина: сдаёт гражданин, например, квартиру в найм, получает за это доход, значит, он его должен указать. Но, изучая среднюю налоговую нагрузку, мы можем сделать вывод, что этот вопрос выглядит вполне благополучно, но это не означает, что там нет определённых моментов.

Что касается взаимоотношений налоговой службы и бизнеса, то, по словам Александра Гнедых, в Петербурге уверенно снижается число неправильно зарегистрированных компаний, а также тех, которые предоставляют недостоверные или «нулевые» отчетности. Практически не осталось в городе и организаций, не имеющих в банках собственного расчетного счета. Однако, по словам Александра Гнедых, работа в этом направлении все равно будет продолжена:

Работа на протяжении практически пяти лет даёт свои результаты, и мы понимаем, что мы эту работу будем продолжать на постоянной основе, и бизнес это понимает. И сегодня мы говорим нашим отношением к бизнесу, что для бизнеса очень много сделано. Работает очень много интерактивных сервисов ФНС. Мы доступный орган государственной власти, мы клиентоориентированная государственная структура и готовы помочь всем и каждому, но при одном условии — если этот каждый сам этого желает.

Добавим, что наряду с Петербургом, ощутимо выросла собираемость налогов в консолидированный бюджет и в Ленобласти. Как подсчитал сервис FinExpertiza, по итогам года регион показал цифру в 144 миллиарда, попав в пятерку показателей по самому ощутимому росту.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Чаще всего подделывают купюры номиналом в пять и одну тысячу рублей.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.

Комментарии

    501
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.