ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Петербуржцы поставили рекорд по числу привитых от ковида

За сутки первой дозой препарата вакцинировались 10 тысяч человек.

Последний раз подобный ажиотаж наблюдался в феврале, тогда речь шла о девяти с половиной тысячах человек. На текущий момент привились около 800 тысяч петербуржцев. Несмотря на то, что кампания набирает темпы, Александр Беглов считает их недостаточными. По словам губернатора, сдержать очередную волну инфекции можно, делая 20 тысяч прививок в день. В город завозили три вакцины – Спутник V, ЭпиВакКорону и КовиВак. Последняя пользуется большим спросом, так как она единственная производится из убитого вируса. Тем не менее, в частные медцентры ее пока не поставляют, а запись в поликлиники приостановлена, так как на остаток вакцины в городе уже сформирована очередь, сообщили в межведомственном координационном совете. О феномене популярности КовиВака рассуждает врач-иммунолог Европейского центра вакцинации Зоя Скорпилева.

Врач-иммунолог Европейского центра вакцинации Зоя Скорпилева Эта вакцина получена наиболее традиционным образом. Люди, естественно, читают и интернет, и научные издания, сейчас это все в доступе. Поскольку считается, что способ традиционный, что таким способом давным-давно уже получали инактивированные вакцины, что они хорошо работают, достаточно реактогенны. Понятно, что определенная категория лиц хочет вакцинироваться этой вакциной. Институт Чумакова – это тот институт, который производит вакцину своими силами, только своим производством. Понятно, что производство, рассчитанное на определенное количество доз сложно перестраивать. По ЭпиВакКороне тоже люди посчитали, что идет достаточно низкий иммунный ответ, поэтому тоже стоит вопрос о том имеет ли смысл делать эту вакцину, если нет иммунного ответа. Со Спутником все понятно, определенная категория лиц вакцинируется. Вакцина с определёнными реактогенами, но иммунологический ответ дает вполне себе пристойный.

Ускорить темпы прививочной кампании мог бы доступ горожан к достоверной статистике заболеваемости. Петербургский омбудсмен Александр Шишлов отправил письмо губернатору с просьбой сделать ее удобной, оперативной и вызывающей доверие. Правозащитник также отметил, что, начиная с прошлой осени, граждане небезосновательно сомневались в корректности официальных цифр, поскольку данные на сайтах Стопкоронавирус и межведомственного городского совета по борьбе с ковидом расходятся. В Комздраве это объясняли разницей в методологии. Тем временем, с начала июня петербургские власти вообще перестали публиковать статистику заболеваемости – ранее возобновить публикацию данных потребовали депутаты петербургского ЗакСа. Медики отмечают, что, если бы горожане видели четкую динамику, это помогло бы увеличить число вакцинированных.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.