ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$89.20
8218
RTS 25.04
1178.69
Telega_Mob

Петербург не попал в первую двадцатку рейтинга экономической устойчивости регионов

Рейтинг подготовил Фонд развития гражданского общества на основе данных Росстата.

Петербург не попал в первую двадцатку рейтинга экономической устойчивости регионов - Фото: Georg Adler / Pixabay - Источник

Рейтинг составили, опираясь на данные Росстата. Во главе угла четыре критерия: динамика начисленного НДС и регионального продукта, индекс промпроизводства, а также соотношение суммы госдолга к доходам бюджета. Лишь по последнему показателю Северная столица демонстрирует высокие результаты, лучше только у Севастополя. В остальном ситуация плачевная. И лучше не будет, - уверен экономист, профессор «Высшей школы экономики» в Петербурге Андрей Заостровцев.

Экономист, профессор «Высшей школы экономики» в Петербурге Андрей Заостровцев Естественно, что спад в Петербурге был большим. Первые три показателя это отражают. Поскольку Петербург больше зависит от туризма, он представлен отраслями в сфере услуг - теми сферами экономики, которые больше всего затронул вот этот ковидный кризис. Если бы не он, возможно были бы какие-то спады, но понятно, что здесь мы имеем дело с влиянием вируса на работу этих секторов сферы услуг.

Ранее сообщалось, что петербургскому бизнесу и бюджету борьба с пандемией обошлась в триллион рублей. Шесть самых капиталоёмких секторов городской экономики, включая строительство и транспорт, суммарно потеряли в 2020 году 800 млрд рублей оборота. Избежали падения, по мнению аналитиков, лишь судостроение, фармацевтика и пищевая промышленность. На этом фоне примечательно то, что Ленобласть прошла коронавирусную «бурю» с куда меньшими потерями, уступив лишь одну строчку в рейтинге Фонда развития гражданского общества.

Экс-вице-губернатор региона, доктор экономических наук Григорий Двас С присущей мне резкостью скажу, что рейтинг дурацкий. В данном случае экономическую устойчивость региона этот никак не определяет. Из четырех показателей, которые авторы этого рейтинга включили в сводную оценку, единственный показатель, который имеет какое-то отношение к экономической устойчивости регионов – это только первый критерий отношения госдолга к бюджету. С моей точки зрения Санкт-Петербург и Ленинградская область являются достаточно устойчивыми. Экономическая устойчивость – это возможность регионов стабильно выполнять свои обязательства. С точки зрения Санкт-Петербурга и Ленинградской области оба региона выглядят достаточно успешно.

В Смольном считают, что в 2021 году экономика города способна восстановиться практически до уровня 2019-го. Об этом «Деловому Петербургу» сообщил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко. А в ближайшие два года чиновник и вовсе прогнозирует рост ВРП почти на 3,5% в год. Есть, впрочем, нюанс. Оптимистичные прогнозы прозвучали еще до прихода третьей волны коронавируса. Сейчас же на повестке потенциальный локдаун и новые ограничения для бизнеса, которые вряд ли перекликаются хоть каким-нибудь ростом.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о взысканиях с предпринимателей и юридических лиц. Размер штрафов для туристов останется неизменным.
РЖД в январе-марте закупили 129 локомотивов, новым гендиректором Балтийского завода (входит в ОСК) назначен Александр Коновалов, девелоперская компания…
Российский ВТБ в третий раз возглавил рейтинг журнала Forbes среди банков для крупного частного капитала, фирма «Архитектурное бюро «Студия 44» подала…
В ЛДПР полагают, что водитель имеет право выбрать, какой именно полис ОСАГО оформить — на конкретную машину или на себя.

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.