Когда плохое управление социальными и экологическими рисками начинает оборачиваться убытками для бизнеса? Пять лет назад государства-члены ООН приняли Повестку из 17 целей, которые предстоит достичь мировому сообществу для повышения благосостояния. Еще в прошлом году аналитики из КПМГ сообщали, что международную инициативу в России подхватывают лишь некоторые крупные игроки. Отмечалось, что большая часть рынка воспринимает программы устойчивого развития как необязательную благотворительность. Однако, как отмечают эксперты, пандемия многократно ускорит этот процесс.
В некотором смысле коронавирус стал лакмусовой бумажкой для многих бизнес-стратегий. Компании, которые еще до пандемии начали трансформировать свои корпоративные модели, смогли легче встроиться в изменившуюся реальность. Предприятие же, которые в основном имитировали современный подход к социальной ответственности, столкнулись с рядом проблем. Потому что с определенной точки зрения единственное, что отличает ковид от проблемы изменений климата – скорость. Об этом на онлайн-конференции «Ведомостей» говорил директор Центра корпоративной социальной ответственности имени ПрайсвотерхаусКуперс Высшей школы менеджмента СПбГУ Юрий Благов.

В свою очередь практики признают, что эко-повестка остается в их фокусе внимания. Однако в посткризисных стратегиях также будет усиливаться значение, прежде всего, социальных факторов. Это касается как трудовых отношений, поддержки персонала, так и взаимодействия с населением на территориях присутствия.

Существует опасение ряда экспертов, что кризис и курс на экономию могут негативно повлиять на стремление бизнеса к устойчивому развитию. Другие отмечают, что рост благосостояния уже заложен в сами цели ООН. Кроме того, в перечень входит здоровье, качественное образование и достойная работа – что в этом году получило особое значение. Кардинальную переоценку испытал еще один пункт – о партнерстве. Взаимовыручка российских бизнесменов оказалась беспрецедентной. Это и службы доставки, которые предлагали свои рабочие места коллегам из общепита. Или пример компаний, перепрофилировавших свои мощности под производство санитайзеров для больниц. Об еще одном отличии от западных практик рассказала управляющая по устойчивому развитию и волонтерским программам компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России Ольга Лучина.

В июле Россия впервые отчиталась перед ООН о работе по достижению целей устойчивого развития. Доклад на сессии Политического форума представил глава Минэкономразвития Максим Решетников. В отчете подчеркивалось, что эти цели успешно встроены в нацпроекты – а, следовательно, ведется успешная работа по всем направлениям. Особенно по части ликвидации нищеты, повышения качества образования и работы, а также экономического роста в целом.
Одновременно авторы альтернативного доклада из российских НКО отметили, что за пять лет устойчивому развитию не уделили должного внимания - ни в стратегическом планировании развития страны, ни в работе органов исполнительной власти.