ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.85
8013
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

Россия не в счет. Аналитики назвали семейный бизнес самым устойчивым в период пандемии

Эксперты полагают, что к России результаты исследования неприменимы.

Фото: mediaphotos/istockphoto.com

Семейный бизнес во всем мире оказался наиболее устойчивым в период пандемии. К такому выводу пришли аналитики из Credit Suisse, которые изучили показатели более тысячи международных публичных компаний.

Как пишет «Интерфакс», организации, где основателю или его родственникам принадлежит не менее 20%, обошли несемейные предприятия на 300 базисных пунктов по росту капитализации. Выручка в таком же сравнении увеличивалась в два раза быстрее. Также выяснилось, что в разгар кризиса предприниматели реже увольняли своих сотрудников и активнее занимались социальной политикой.

К России результаты исследования неприменимы, считают эксперты. Отечественные предприятия небольшого семейного бизнеса всегда развивались в ситуациях жесткой экономии. Запуск своего дела здесь обычно происходит за счет собственных средств. Поскольку кредиторы всегда воспринимали супругов-соучредителей или родственников-инвесторов как рискованных клиентов. В период пандемии на традиционные сложности наложился недостаток мер господдержки. И многие семейные предприятия оказались в более шатком положении в сравнении с конкурентами, поскольку все деловые партнеры оказались в одной тонущей лодке.

Основатель виртуального банка Talk Bank Михаил Попов Проблема в России в том, что кроме коронавирусных кризисов есть общий системный экономический кризис и прочие сопутствующие кризисы. В нашей стране, действительно, удар по всем происходит, но семейные предприятия в России не супер богатые, поэтому у них нет большой подушки безопасности, которая позволяет проходить эти кризисы. Видно, что экономический кризис коснулся компании, и они уже не могут поддерживать регулярность поставок в магазин и так далее. Этим мы и отличаемся от Европы, а именно тем, что у нас наложение нескольких кризисов идет, и складывается все в идеальный шторм.

В прошлом году в Минэкономразвития анонсировали, что готовятся прописать в законе понятие «семейное предприятие». Одновременно Минфин начал разрабатывать параметры семейного патента. Документ должен был определить особенности налогообложения и применения трудового законодательства в подобном бизнесе. Тогда в Торгово-промышленной палате отмечали, что в России около 2 тыс. семейных компаний. Однако в большинстве из них родственников не оформляют официально из-за сложного регулирования. В ТПП предлагали предусмотреть для предпринимателей льготные условия кредитования и аренды.

Среди других мер поддержки рассматривалась возможность участия в специализированных ярмарках.

 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Так, на портале «Авито.Работа» число вакансий в сфере общепита увеличилось за год почти в 1,5 раза.
Деятельность питейного заведения приостановлена на 30 суток по решению Выборгского районного суда.
При этом должен быть соблюден ряд условий, заявил 22 мая Никол Пашинян.
В сети профильных клиник МЕДИ появилась технология коррекции зрения CLEAR для устранения близорукости и астигматизма при помощи лазера, в ВТБ рассчитывают,…

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.