ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Петербург может столкнуться с ростом смертности из-за перегрева

К такому выводу пришли участники Северо-Западной межрегиональной общественной экологической конференции. Главная причина – ошибки при застройке территории города.

Санкт-Петербург - Фото: vk.com/a_beglov - Источник

Сведений о том, какая температура для Северной столицы является оптимальной и безопасной, в открытых источниках нет. Подобных исследований, по словам экспертов, никто не проводил. Однако референсом могут служить данные из соседней Финляндии. Так, наименьшая смертность в Хельсински наблюдается при 16,5 градусах. При этом в среднем в летние месяцы столбик термометра там поднимается до чуть более 17 градусов. В Петербурге, в то же время, картина куда как хуже. Второй год подряд город стабильно перешагивает рубеж в 20 градусов. Плотная застройка значительно усиливает эффект. Не случайно именно новые районы оказались наиболее опасными с точки зрения перегрева, в отличие от территорий, где господствуют «хрущевки». Комментирует директор Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН Андрей Тронин:

Директор Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН Андрей Тронин Пятиэтажи, «хрущёвки», они небольшой высоты, и растительность там уже превысила высоту домов, и она их очень серьезно защищает от перегрева. Иногда с перебором, до плесени дело доходит, но от перегрева они точно защищены. И застройка 70-80 -х годов тоже. А вот новая застройка, она, конечно, нуждается в защите. Что делать в этих условиях? Первый путь – он для всех ясен – это озеленение. Не всегда оно нас спасет в таких районах, когда вокруг 25-этажные дома. Это снизит нагрузку, конечно, но не спасет. Можно изменять цвет асфальта, стен и крыш домов на светлые тона – это не будет ничего стоить бюджету, но при капитальном ремонте или строительстве всё-таки закладывать более светлые тона, и это существенно снизит температуру.

Еще один риск, о котором говорили участники форума, – это дефицит продуктов. Известно, что множество сельскохозяйственных позиций сегодня производит Ленобласть. Но в последнее время, по мнению председателя регионального Общественного экосовета Юрия Шевчука, она не справляться с ролью житницы. В лучшем случае речь может идти о покрытии собственных нужд. Рассказал специалист и о мерах, которые могут помочь исправить ситуацию:

Председатель регионального Общественного экосовета Юрий Шевчук То, что производит наше сельское хозяйство в области, если на всех поделить – у нас тут 7,5 млн человек – то получится по 30-40 граммов в день того или иного продукта, рыбы получается по 7 граммов, ну что-то такое. То есть регион может обеспечить себя, но не вместе с Петербургом. Есть предложения по созданию малых предприятий по переработке, консервации, сушке, заморозке и прочей подготовке к длительному хранению сельскохозяйственной продукции, по созданию пунктов приема излишек сельхозпродукции – и у садоводов тоже. А также предложения по переходу на новые экономичные и неприхотливые породы скота, по возможности – создание лосиных ферм, по разработке системы мероприятий по заболачиванию, восстановлению старых болот – этим у нас сейчас только бобры занимаются, а надо бы им помощь оказать определенную.

К слову, в ближайшем будущем Петербург может остаться и без корюшки, которая сегодня является одним из его неофициальных символов. Виной всему жизнедеятельность человека. Повышение мутности водоемов из–за многочленных земляных работ в акватории ведет к сокращению популяции зоопланктона, которым питается рыба. Есть, впрочем, мнение, что фарватеры для судов, намывы и места портовых строек все-таки составляют незначительную по площади часть Финского залива, в связи с чем падение численности корюшки находится в пределах обычных для всех видов фауны колебаний.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    54
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.