ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Первые беспилотные грузовики начнут перевозки по трассе М-11 «Нева» с 14 июня

Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

Беспилотные грузовики КАМАЗ - Фото: пресс-служба ПАО «КАМАЗ» - Источник

Запуск движения беспилотных грузовиков КАМАЗ по трассе М-11 «Нева» запланирован на 14 июня. Первые коммерческие грузы отправятся из Петербурга в Москву в рамках проекта «Беспилотные логистические коридоры», сообщили 13 июня в пресс-службе Министерства транспорта РФ.

На трассу выйдут четыре цифровых магистральных тягача КАМАЗ-54901, они будут работать между логистическими терминалами Петербурга и Москвы.

Старт беспилотных грузовых перевозок приурочили к началу Петербургского экономического форума, уточнили в пресс-службе ПАО «КАМАЗ».

В проекте примут участие ПЭК, Global Truck, «Газпромнефть-Снабжение».

Напомним, что в октябре 2022 года на трассе М-11 «Нева» был введен экспериментальный правовой режим, позволяющий в течение трех лет тестировать эксплуатацию беспилотных грузовых автомобилей. Тогда Минтранс подсчитал, что, использование беспилотных автомобилей к 2025 году сократит издержки на оплату труда водителей на 30%, на топливо – на 28%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Минэкономики, Минпромторг и ФАС, как пишет РБК со ссылкой на источники, выступают за снижение порога до 500 евро, а Минфин и таможенники — сразу до 200.
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    131
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.