ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$89.93
8417
RTS 16.04
1162.17
Telega_Mob

Переезд внутри квартала и квартиры большей площади: в Петербурге готовят поправки в КРТ

Поправки в федеральное законодательство к «закону о реновации» от парламента Северной столицы вряд ли найдут поддержку в Госдуме. Такое мнение высказывают эксперты после очередного заседания рабочей группы Общественного штаба по КРТ. Какие именно инициативы предлагали члены штаба и петербуржцы, и когда в «замороженный» правовой акт могут быть официально внесены поправки, разбиралась обозреватель Business FM Петербург Татьяна Копылова.

Московский район, Санкт-Петербург - Фото: spbren/ VK - Источник

Одной из тем заседания, которое состоялось первого марта в Мариинском дворце, стало предложение о предоставлении потенциальным участникам программы КРТ жилья равнозначной или даже большей площади. Как отметил депутат Законодательного Собрания Денис Четырбок, подобная инициатива очень актуальна, поскольку в современных домах, куда могут быть переселены жильцы хрущевок, другие планировки и больший метраж, а у горожан просто может не быть денег на доплату за эту дополнительную площадь. По мнению Четырбока, тут есть три пути: платить может либо город, либо застройщик, либо, при возможности или желании, сам участник программы. Но в любом случае этот вопрос должен быть урегулирован в договоре. Эта инициатива стала логичным продолжением другой, не менее, если не более важной, – о географии расселения. Чтобы регионы могли определять этот вопрос самостоятельно, а не по единой норме ныне действующего федерального закона, которая подразумевает переселение людей в рамках городского округа. Ведь, как неоднократно упоминалось в многочисленных спорах о КРТ, уехать с Черной речки или Малой Охты куда-нибудь близко к КАД вряд ли кому-то захочется. О том, как могут определять эту «географию» в Петербурге, рассказывает Денис Четырбок:

Депутат Законодательного Собрания Денис Четырбок В любом случае это должно решаться, исходя из мнения жителей конкретной территории. Кто-то, например, коллективно примет решение, что готов расселяться только в границах муниципалитета или района. Но тот масштаб расселения, который установлен сейчас – это слишком большая вариативность, слишком длинные расстояния. Поэтому закономерно это вызывает у людей беспокойство. А как уменьшить этот масштаб – должно решаться индивидуально. Если район очень зеленый, то вряд ли люди захотят из него уезжать. А если район с промышленной застройкой, или с активно развивающимся новым строительством, возможно, люди захотят его сменить. Но решение, повторюсь, только за жителями.

Впрочем, некоторые члены Общественного штаба убеждены, что на федеральном уровне вряд ли поддержат поправку о том, что именно петербуржцы смогут решать, хотят они переехать в рамках квартала, муниципалитета или района. Хотя бы просто потому, что в таком случае возникнет конфликт с общим принципом, по которому устроено законодательство РФ – от общего к частному. Хотя, по идее, ничто не мешает тому, чтобы подобную норму прописать именно в городском законодательстве, ведь в любом случае противоречить основному Закону о КРТ это не будет. По мнению депутата МО «Гражданка» Вадима Сафонова, попытки изменить именно федеральное законодательство в конечном счете могут привести к тому, что люди устанут бороться, или срок «заморозки» закона подойдет к концу, и его реализацию просто запустят в неизменном виде. Впрочем, Сафонов отмечает и существенные победы инициативной группы в вопросе борьбы против спорного и давно набившего оскомину правового акта:

Муниципальный депутат МО «Гражданка» Вадим Сафонов Была принята инициатива Бориса Вишневского – теперь штаб будет работать над внесением в законодательство нормы, которая позволит инициировать общие собрания собственников жилья исключительно по инициативе самих собственников. Никто больше этого сделать не сможет – ни ГУ ЖА, ни управляющие компании, ни застройщики, ни какие-то комитеты Смольного. Только жильцы конкретного дома. Кроме того, была принята концепция внесения в законодательство поправку, запрещающую внесение в программу КРТ дома, если собрание жильцов не состоялось.

Напомним, действие Закона о КРТ в Северной столице по решению Александра Беглова приостановлено до конца 2023 года. По словам Дениса Четырбока, какие-либо законодательные поправки в документ, которые сейчас активно обсуждаются в Общественном штабе, будут внесены именно в рамках этого «временного коридора».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Северной столице начали изымать земельные участки под строительство ВСМ. Согласно опубликованным документам, в общей сложности их будет 29.
Курировать новый блок будет вице-губернатор Борис Пиотровский.
На продвижение Северной столицы как ведущего туристического направления потратят 38 миллионов рублей. Аукцион на проведение пиар-кампании среди россиян…
По плану, в 2024 году 47-й регион должен поставить на прилавки более 32 тысяч тонн овощей.

Комментарии

    236
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.