ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$87.41
8129
RTS 30.04
1172.69
Telega_Mob

От петербургского отделения РАН ждут помощи в социально-экономическом развитии города

В Северной столице появится отделение Российской академии наук. В распоряжении, которое подписал Михаил Мишустин, указано, что основной целью организации станет проведение фундаментальных и поисковых научных исследований.

Российская академия наук - Фото: ras.ru - Источник

Среди других задач - прогнозирование ключевых направлений научно-технологического и социально-экономического развития Петербурга и Ленинградской области. А также всей России – от локального отделения ждут содействия развитию науки всей страны. Кроме того, петербургское отделение РАН в составе около 200 человек будет обеспечивать экспертную научную поддержку органов власти в городе и области. О предстоящих переменах рассуждает член Федерации космонавтики России, представитель секции истории авиации и космонавтики РАН Виталий Лебедев:

Член Федерации космонавтики России Виталий Лебедев Безусловно, все данные решения принимаются с учётом повышения роли и самостоятельности регионов. И в том числе, в особенности, таких научно-технологических, как наш. Вот поэтому это будет сказываться как непосредственно на регионе, так и на в стране в целом, безусловно, в том числе и в рамках импортозамещения. Полномочий больше, да, соответственно спроса больше, вот поэтому здесь ответственность тоже повышается, надо и это тоже учитывать, безусловно.

Здание, которое может занять региональное отделение РАН, будет определено в течение трех месяцев – именно такой срок в своем распоряжении Мишустин выделил Росимуществу на поиск подходящего места. Хотя первые шаги в этом направлении были сделаны еще прошлым летом, когда было принято принципиальное решение о создании в Северной столице регионального представительства. По словам президента РАН Александра Сергеева, отделению будет передан комплекс исторических зданий на Университетской набережной, включая, например, мемориальный кабинет нобелевского лауреата по физике Жореса Алферова. Появление в городе отделения академии комментирует депутат Законодательного Собрания Северной столицы Марина Шишкина:

Депутат Законодательного Собрания Марина Шишкина Если эти организационные изменения принесут пользу, и академикам станет жить лучше, вольготнее, свободнее - это замечательно. Чем бы они ни занимались: физикой и химией, социальными науками, общественными науками, это история такая всеобъемлющая. Но вопрос даже, наверное, в том, возвратят ли эти реформы статус академии в том виде, в котором он был в наше время. Поверьте, он был очень высок, и он был заслуженно высок. Если это создание отделения принесёт пользу - хорошо, но я бы смотрела все-таки на проблему шире: вернём ли мы этот высокий статус, планетарный статус нашей РАН, который был всегда. В последнее время это одна из структур, которая все больше и больше связана с какими-то раздорами, скандалами, связанными даже не с наукой, а с собственностью, с какими-то такими прагматичными вещами.

Добавим, что вместе с созданием отделения академии в Северной столице может появиться современный музейный центр науки и техники. По словам заместителя президента РАН Сергея Люлина, идею уже поддержала администрация города, Эрмитаж, СПбГУ, а также ряд научных организаций.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    137
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.