В Петербурге на разных стадиях реализации находятся 16 стратегических инвестиционных проектов. Объем вложений в них составляет свыше 271 млрд рублей.
В Северной столице объем инвестиций в проекты ГЧП составил более 850 млрд рублей. Об этом на «Альфа-Саммите» заявил председатель комитета по инвестициям Иван Складчиков. На мероприятии также обсудили планы города стать универсальной площадкой для партнерств, объединяя ресурсы власти, бизнеса и общества. Подробности — в материале обозревателя Business FM Петербург Илхамы Фаталиевой.
В Петербурге на разных стадиях реализации находятся 16 стратегических инвестиционных проектов. Объем вложений в них составляет свыше 271 млрд рублей. На инфраструктурные инвестиционные проекты город тратит примерно четверть своего бюджета. На «Альфа-саммите» эксперты обсудили привлечение капитала в условиях меняющейся экономической конъюнктуры. Здесь нельзя не вспомнить про ГЧП проект в сфере легкорельсового транспорта — это небезызвестный «Чижик». В его строительстве более 70% финансирования было покрыто за счет облигаций. О других примерах привлечения частных инвестиций в инфраструктурные проекты Петербурга в ходе мероприятия рассказал председатель комитета по инвестициям Иван Складчиков.
Председатель комитета по инвестициям Иван Складчиков Из таких крупных и ярких примеров привлечения синдицированного кредита я бы назвал ШМСД. Я думаю, что к концу года мы уже сделаем финансовое закрытие с крупным синдикатом банков. Это самая крупная региональная концессия страны. Ещё один проект, где мы привлекали синдицированный кредит — это проект «Славянка». Там был синдикат банков. И помимо кредита, который предоставляли банки, мы применили механизм инфраструктурных облигаций. Так получилось, что концессия была заключена в 2019 году. На концессионере были все обязательства по разработке градостроительной документации. И к моменту, когда проект выходил из госэкспертизы, он подорожал примерно в два раза.
Вместе с тем, Петербург делает ставки на то, что бы стать универсальной площадкой для партнерств, объединяя ресурсы город, бизнеса и общества. Вице-губернатор Борис Пиотровский подчеркнул, что когда власть создает условия, предприниматели разрабатывает продукт, а общественные организации, в свою очередь, не остаются в стороне, в городе формируется единая экосистема сотрудничества. В 2026 году социально ориентированным НКО выделили из городского бюджета более 100 миллионов рублей на реализацию общественно полезных программ. О принципах выбора бренда для партнерства рассуждает старший вице-президент Альфа-Банка Тимур Зулкарнаев.
Старший вице-президент Альфа-Банка Тимур Зулкарнаев Компания или бренд, который локально в какой-то своей индустрии имеет, выражаясь футбольным языком, устойчивую фанатскую аудиторию, значит, что там действительно есть что-то большее, чем просто очередной магазин. Секрет таких партнёрств, мне кажется, заключается в следующем. Первое — это когда философия, которую транслирует твой партнёр, совпадает в какой-то степени с твоей философией, и неважно какого вы размера. Вторая история — ничего без личного вовлечения не происходит. Так это и рождается. Я это называю «пассионарной энергией» внутри, она должна быть, чтобы из этого родилось какое-то устойчивое партнёрство.
Напомним, что в 2025 году объем частных инвестиций в экономику Петербурга превысил 1,5 трлн рублей, а число новых инвестпроектов выросло на 15%. Для повышения показателя город заключает новые соглашения. Например, комитет по инвестициям и Альфа-Банк подписали документ о сотрудничестве по вопросам, связанным с реализацией проектов в сфере инвестиций, государственно-частного партнерства и концессионных соглашений.