Это дает множество преференций петербургскому бизнесу, считает директор Тихоокеанско-Евразийского Делового Альянса Мария Чернобровкина. Товарооборот между Петербургом и Белоруссией удерживается на уровне 3 млрд долларов.
Повышенный интерес петербургских компаний к экспорту в Белоруссию объясняется наличием статуса Союзного государства, считают эксперты. Уже два года подряд товарооборот между Северной столицей и республикой удерживается на уровне 3 млрд долларов. Напомним, на прошлой неделе в Минске прошел международный промышленный форум «ИННОПРОМ». В выставке приняли участие петербургские и ленинградские предприниматели, которые обсудили совместные инвестиционные проекты. Подробнее — в материале обозревателя Business FM Петербург Дарьи Федотовой.
Товарооборот между Россией и Белоруссией по итогам января — июля 2026-ого увеличился на 14% в годовом выражении, заявил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов. Уже несколько лет страна входит в топ-5 ключевых экспортных направлений Северной столицы. Взаимный товарооборот два года подряд удерживается на уровне 3 млрд долларов, отметил вице-губернатор Кирилл Поляков. Экономическое сотрудничество охватывает сферы энергетики, транспорта, торговли и промышленности. Сегодня почти 1,5 тыс. петербургских компаний экспортируют свою продукцию на белорусский рынок. Помимо этого, в феврале в город доставили 100 электробусов МАЗ. Это крупнейшая для страны партия транспортов подобного типа, рассказали в Комитете по промышленной политике. До конца года в Петербурге ожидается поставка 86 низкопольных троллейбусов белорусского производства. Чем объясняется интерес компаний к экспорту в Белоруссию, рассказывает директор Тихоокеанско-Евразийского Делового Альянса Мария Чернобровкина.
Директор Тихоокеанско-Евразийского Делового Альянса Мария Чернобровкина Это объясняется тем, что в Белоруссии есть статус Союзного государства. Это во многом дает очень много различных преференций компаниям двух стран для доступа на рынки друг друга. Также у нас довольно много общих стандартов, например, технического регулирования, стандартов качества. Поэтому, естественно, тоже гораздо проще идет взаимное признание продукции друг друга. Мне кажется, что сейчас это уже не столько внешняя торговля, сколько выстроенная система, где страны поставляют сырье друг для друга, обмениваются продукцией, которую из этого сырья получают. Мне кажется, что в тех сферах, в которых этот процесс идет, перспективы очень многообещающие.
Ленобласть не отстает от показателей Петербурга. В 2027 году планируется закупить еще больше импортной техники, оборудования для энергетики и газификации. Кроме того, в регион продолжат привлекать белорусских строителей, в том числе, из-за дефицита кадров. Чтобы удержать сотрудников, работодатели стали активно повышать их доходы. В 2026-ом на стройках Ленобласти трудятся 74 тыс. специалистов, что почти на 20% больше, чем годом ранее. Их средняя зарплата увеличилась на 17% и теперь превышает 113 тыс. руб., сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. Почти весь экспорт Ленобласти — это несырьевые неэнергетические товары. Речь идет о лакокрасочной, целлюлозно-бумажной, пищевой продукции и пластмассе. Эксперты отмечают, что экспорт в Белоруссию — одно из самых простых направлений в рамках Евразийского экономического союза. В отличие от поставок в третьи страны, при ввозе товаров в республику не требуется таможенная декларация и не взимаются вывозные пошлины. Несмотря на это, по данным ФНС и ФТС России, в 2025 году около 20% организаций при экспорте допускали ошибки в документах. Продолжает генеральный директор «Аутсорсинговой компании Интерсолюшен» Максим Проторченко.
Директор «Аутсорсинговой компании Интерсолюшен» Максим ПроторченкоОсновной риск — это неуплата контрагентом ввозного НДС. Также это несвоевременность заполнения статистической формы. По сути, возникают эти два момента. Если говорить об ошибках в документах, которые допускают компании при поставках в Белоруссию, речь идет о некорректном указании кодов ТН ВЭД, веса и стоимости продукции.
Добавим, в этом году на промышленный форум «ИННОПРОМ» в Минск приехали представители 11 предприятий из Ленобласти, которые еще не работают в Белоруссии, но планируют начать. При этом 14 ленинградских компаний, уже экспортирующие в республику, заключили новые контракты. На выставке производители Северной столицы презентовали робототехнические комплексы, оборудование для очистки сточных вод, системы защиты критической инфраструктуры и смазочные материалы. Для сравнения: в 2025-ом компании представляли беспилотники, внедорожник БАЗ и другие промышленные технологии.