ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Новый законопроект может вынудить петербуржцев платить за капремонт больше

В Смольном хотят самостоятельно определять перечень работ, которые будут проводиться в многоквартирных домах в рамках капитального ремонта. Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении в ЗакСе. Представитель губернатора в парламенте Константин Сухенко отметил, что документ носит чисто технический характер, однако некоторые эксперты убеждены, что таким образом правительство рассчитывает собирать с петербуржцев дополнительные деньги.
Эксклюзив

Фото: Business FM Петербург

Основная опасность для горожан, которую таит в себе инициатива правительства, заключается в возможности сократить этот самый перечень без согласования с кем-либо. То есть, условно, починить на собранные с жильцов средства в рамках платы за капремонт только крышу. А вот на замену лифта, которая, по оценкам экспертов, для девятиэтажного дома может обойтись в два, а то и в три миллиона, собирать дополнительные деньги. Вряд ли обладатели квартир в типичных петербургских домах готовы будут скинуться на такую роскошь — и это чревато устареванием оборудования и в целом общей деградацией жилого фонда, предупреждают эксперты. Сейчас список того, что город должен своим жителям, содержится во внутреннем распоряжении Жилищного комитета, но может быть дополнен нормативно-правовым актом правительства. То есть, по идее, вроде бы даже расширен, но, как убежден депутат ЗакСа Борис Вишневский, Смольный, возможно, рассчитывает делать за те же деньги меньше. По мнению парламентария, разрабатывать, обсуждать с экспертами и принимать этот перечень необходимо по аналогии, например, с Генпланом:

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский Такой перечень должен, конечно же, утверждаться законом, потому что это неоперативный вопрос. Это не то, что надо менять каждую неделю, и то, что устанавливается на длительный период. Грубо говоря, если вы живёте в каком-то доме, который нуждается в капремонте, то вы, смотря на этот перечень, видите, какие работы вам обязаны будут сделать, проводя капитальный ремонт. Такой закон должен разрабатываться, конечно же, администрацией города и вноситься в Законодательное собрание, которое будет это обсуждать, которое может уже привлечь экспертов. Для этого есть комиссии соответствующие, которые это обсуждают. Примерно так же, как мы утверждаем бюджет или Генеральный план, или закон о зелёных насаждениях. Там точно такая же процедура.

Такой утвержденный законом список работ, к тому же, помог бы петербуржцам отстаивать свои права в суде в случае некачественно проведенного ремонта их дома. Сейчас же таких гарантий у горожан нет, поскольку Фемида опирается именно на закон, а не постановления правительства. Кроме того, если бы список был закреплен законодательно, в него можно было бы вносить изменения, опираясь на мнения и пожелания горожан. Но в Смольном, похоже, прислушиваются больше к чиновникам из Жилищного комитета, которые не устают повторять о нехватке денег на капремонт и необходимости повысить взносы с жителей на реализацию программы в три раза. Сейчас, напомним, в зависимости от типа дома, петербуржцы платят в ФКР около 13 рублей с квадратного метра. То есть, для двухкомнатной квартиры площадью в 50 «квадратов» — около 650 рублей в месяц. Если увеличить сборы в три раза, эта цифра вырастет почти до двух тысяч, что неминуемо вызовет волну недовольства горожан. В Смольном это наверняка отчетливо понимают. И пытаются найти выход. Например, субсидируют ФКР в текущем году беспрецедентными 6 миллиардами. Но и этого, судя по всему, мало. И законопроект об утверждении перечня вполне может быть звеном в многоходовке на пути к выполнениям вожделенных показателей, но никак не связан с качеством домов петербуржцев. В этом убежден сопредседатель Союза потребителей России, руководитель «Школы ЖКХ» в Петербурге Анатолий Голов:

Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов Для чиновника совершенно неважно, в каких домах живут петербуржцы. Для них важно, чтобы у них показатели были все в полном ажуре. Их не волнует, что там будет с нашим жильём. Их волнует, что будет с их показателями, потому что бьют их и снимают не за жилье, а за невыполнение показателей. Я не верю, что будет повышение, серьёзное повышение тарифов на капитальный ремонт, но сокращение списка наверняка будет. То есть, это вот такая попытка компенсировать невозможность повысить тариф: меньше работы — не болит голова у дятла, легче справиться. Вопрос ведь ставится именно так: либо дайте денег, либо сократите список.

Добавим, что если рост тарифов на капремонт пока находится в стадии туманного планирования, то проезд в общественном транспорте с нового года в Северной столице вновь подорожает. Точных цифр в профильном комитете еще не назвали, но, как отмечал вице-губернатор Алексей Корабельников, рост будет в пределах официальной инфляции. То есть, почти на 5%. Таким образом, разовая поездка на метро может подорожать до 74 рублей, а в наземном транспорте — до 68.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
Исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Санкт-Петербургу рассказал, что в Северной столице регулярно происходят…

Комментарии

    139
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.