ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.17
8205
RTS 26.04
1187.87
Telega_Mob

Новый утилизационный сбор грозит производителям мобильных телефонов, бытовой техники и другой электроники

Бизнесмены оказались перед непростым выбором – заботиться о природе самостоятельно или за счет покупателей.

Напомним, о появлении расширенного утилизационного сбора в эфире НТВ рассказал спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Он подчеркнул, что это вряд ли обрадует покупателей. Но, по словам чиновника, россияне должны сами выбрать, что им важнее – жить в экологически чистом городе или в окружении, цитата, «помоек, отравляющих воздух и воду».

Пока не известно, кто именно будет оператором нового сбора в том случае, если компании сами не смогут утилизировать продукцию. В «Деловой России», представители которой знакомы с проектом, уже заявили, что вариант создания ГЧП, как это было сделано с системой «Платон», не рассматривается. Есть и еще одно существенное различие - предполагается, что вместо уплаты налога бизнесмены смогут заключать договоры с профильными организациями. Впрочем, проблему удорожания производства это все равно не решает. Комментирует бизнес-омбудсмен по природопользованию и экологии Ильдар Неверов.

Прежде этот сбор частично распространялся на электронику, продукцию легкой промышленности и различные упаковки. Вскоре Минпромторг решил добавить в этот перечень нефтедобывающую отрасль. Также в ведомстве планируют ввести сбор на переработку обуви. Добавим, что система утилизации техники широко распространена за рубежом. Например, в Европе переработка электротехники закреплена на уровне ЕС. В 2011 году Европарламент принял Директиву, в которой прописана обязательная для всех стран-членов содружества утилизация техники, опасной для окружающей среды.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Большинство блокировок происходит из-за неверных данных абонентов.
Парковать самокаты в Северной столице можно будет только в определенных локациях, которые смогут функционировать лишь с апреля по октябрь. Нововведение…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Россия вошла в список из более, чем 50 стран, гражданам которых разрешили безвизовый въезд на территорию республики.

Комментарии

    73
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.