ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Новости компаний: Veren Group, Магистраль Северной столицы, ГК «Дело»

Московский девелопер Veren Group приобрел земельный участок в 43 га у Константиновского дворца, суммарный пробег машин по Западному скоростному диаметру составил 300 млн км по итогам лета 2022 года, ГК «Дело» и компания APM Terminals закрыли ранее согласованную сделку по приобретению 30,75% акций компании Global Ports Investments Plc. и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Западный скоростной диаметр, Санкт-Петербург - Фото: shb / unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

По итогам лета 2022 года суммарный пробег машин по Западному скоростному диаметру составил 300 млн километров, рассказали в компании «Магистраль Северной столицы». Всего с июня по август на ЗСД было зафиксировано более 28 млн транзакций. Чаще всего магистралью пользовались водители легковых автомобилей – более 90%, на втором месте - с показателем в 5% - малый коммерческий транспорт, двухосные автобусы, а также крупные модели внедорожников.

Московский девелопер Veren Group приобрел земельный участок в 43 га у Константиновского дворца. Там компания планирует построить малоэтажный жилой комплекс общей площадью более чем в 300 квадратных метров. Эксперты оценивают стоимость сделки в 1 млрд рублей, при этом объем инвестиций в освоение площадки может составить от 30 до 35 млрд рублей.

Банк ВТБ открыл девелоперскому холдингу Setl Group кредитную линию на 12 млрд рублей. Средства направят на строительство ЖК в Невском районе Петербурга. Объект разместится на пр. Обуховской Обороны. Ввод ЖК в эксплуатацию намечен на второй квартал 2025 года. Срок погашения кредитной линии - июнь 2027го, процентная ставка не уточняется.

РЖД запустит около 300 дополнительных рейсов на популярные курорты юга России в сентябре-октябре. По данным компании, наиболее востребованными направлениями в «бархатный сезон» остаются Адлер, Сочи, Анапа, Новороссийск, Лазаревское, Минеральные Воды и Кисловодск. По этим направлениям планируется перевезти свыше 2 млн пассажиров, что в 1,5 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Сеть магазинов «Лента» продала автосалон в Приморском районе. Покупателем выступил холдинг «Сенатор», специализирующийся на жилой застройке. Сделку одобрило внеочередное собрание учредителей «Ленты». Площадь объекта, расположенного на ул. Савушкина 112, составляет 5 тыс. квадратных метров. Одобренная сумма сделки превысила 65 млн рублей.

Банк «ДОМ.РФ» предоставил девелоперской компании «Полис» почти 15 млрд рублей на возведение ЖК в Ломоносовском районе Ленинградской области. Согласно проекту, на территории комплекса появятся пять 12-ти этажных корпусов общей площадью около 155 тыс. «квадратов». Сейчас в регионе возводится более 3 млн кв. метров жилья, из них более 85% - с использованием счетов эскроу.

СДЕЛКИ

ГК «Дело» и компания APM Terminals закрыли ранее согласованную сделку по приобретению 30,75% акций компании Global Ports Investments Plc. Такой шаг стал возможен после получения соответствующих разрешений от контролирующих органов. Сейчас группа компаний стала владельцем 61,5% акций. Как пояснили стороны, сделка заключена на согласованных рыночных условиях. Она включает возможность вернуться в будущем к совместному бизнесу с группой. Отметим, что с 13 сентября из совета директоров компании вышли три представителя APM Terminals.

АУКЦИОНЫ И ТЕНДЕРЫ

«Фонд капитального строительства и реконструкции» объявил конкурс на строительство общеобразовательной школы в районе Муринской дороги. Объект будет расположен в ЖК «Цветной город», который возводит компания ЛСР. Начальная цена контракта составляет 1,8 млрд рублей, итоги конкурса подведут 10 октября.

Дом Сабаевых-Замятиных, расположенный на улице Черняховского, продадут на торгах. Комитет имущественных отношений выпустил распоряжение о приватизации здания площадью более 1600 квадратных метров и участка под ним. Сроки реализации объекта не уточняются, стартовая цена пока также неизвестна. Здание было построено в конце XIX века, сейчас оно находится в аварийном состоянии.

«Фонд капитального строительства и реконструкции» объявил конкурс на строительство архивного комплекса. Максимальная цена контракта составляет почти 2 млрд рублей. Итоги конкурса подведут 7 октября, при этом работы необходимо завершить осенью 2024 года. Архивный комплекс планируется возвести на Заневском проспекте, рядом со станцией метро «Ладожская».

БИЗНЕС И ВЛАСТЬ

Выборгский судостроительный завод получит адресную субсидию в размере 3 млрд рублей. Как уточнил председатель правительства Михаил Мишустин, средства направят на строительство нового ледокола для «Росморпорта». Напомним, что в 2021 году Выборгский судостроительный завод получил контракт на строительство ледокола для «Росморпорта» стоимостью 10,5 млрд рублей. Судно планируется эксплуатировать в замерзающих портах Северо-Западного бассейна. Завершение строительства намечено на декабрь 2024 года.

Федеральная служба судебных приставов впервые за 2 года исключила из реестра коллекторское агентство из Северной столицы. Как пишет «Деловой Петербург», им стала компания «Невский долговой центр». Как отмечает издание, причиной для такого решения могли послужить как систематическое нарушение законодательства, так и собственное ходатайство организации. По требованию законодательства минимальный уставный капитал юрлица, которое занимается взысканием просроченной задолженности, должен быть не менее 10 миллионов рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.