ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$86.98
8089
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

Новости компаний: Сбер, Bonava, «КУБ-Строй»

В отделениях Сбера можно бесплатно настроить смартфон — такой услугой уже воспользовались более семи тысяч петербуржцев, на купленных шведской компанией Bonava участках в Калининском районе появится жилой комплекс с социальной инфраструктурой, фирма «КУБ-Строй» стала подрядчиком для строительства пожарного депо на территории предприятия «Ручьи». Эти и другие новости компаний и корпораций — в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Shubham Dhage / unsplash - Источник

Отчеты и планы

Более семи тысяч петербуржцев уже воспользовались услугой по бесплатной настройке смартфона в отделениях Сбера. Об этом рассказали участникам нового туристического проекта «Путешествуй со Сбером», стартовавшего в Северной столице в первую субботу августа. В нем принимают участие 20 журналистов из федеральных и региональных СМИ и тревел-блогеры. Всего за неделю им предстоит преодолеть маршрут общей протяжённостью 3600 километров на автомобилях маркетплейса Fresh Auto по трем главным летним федеральным трассам страны: «Нева», «Дон» и «Таврида». Управляющий отделением Сбербанка по Санкт-Петербургу Алексей Ушенин отметил, что в путешествиях важно оставаться на связи с банком и иметь доступ к порталам государственных услуг, так как может потребоваться сделать срочный перевод, заблокировать потерянную карту или воспользоваться полисом ОМС. Для тех, у кого возникают сложности с установкой таких приложений на телефон, Сбер предлагает бесплатную услугу по настройке смартфона. С июня этого года во всех отделениях банка в Санкт-Петербурге клиенты могут подключить определитель входящих нежелательных звонков, установить сертификаты НУЦ Минцифры, необходимые для надежного и защищенного подключения к сайтам и сервисам Сбера, получить консультацию по установке магазина приложений.

Комиссия по подготовке изменений в генплан Петербурга одобрила перевод двух участков на территории предприятия «Пластполимер» в Калининском районе под жилую и деловую застройку. Они расположены на Полюстровском проспекте и на улице Жукова, пишет ДП.ру. Согласно заявкам, поданным «Пластполимером», на первом появится жилой комплекс с детским садом, на втором — современный технопарк со школой. Участки купила шведская Bonava, но застраивать их будет другая компания, так как шведы продают свой бизнес в России.

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа собирается запустить торги товарами с низким углеродным следом. Об этом в интервью РБК рассказал президент биржи Алексей Рыбников. В список торговых единиц могут войти «зеленый» керосин, некоторые виды «зеленых» металлов, а также «зеленые» атрибуты генерации. Последние, согласно данным Минэнерго России, считаются позитивными эффектами для окружающей среды и здоровья человека, которые возникают при выработке электроэнергии на низкоуглеродных источниках. Торги низкоуглеродными товарами могут стартовать в 2023-2024 годах.

Принимать чаевые через сервис Сбера уже могут более 50 компаний общественного питания Петербурга. Об этом первыми узнали участники нового туристического проекта «Путешествуй со Сбером», стартовавшего в Северной столице в первую субботу августа. Сервис СберЧаевые запущен в июне и будет полезен как жителям и гостям городов, так и путешественникам по России. Гости кафе и ресторанов могут поблагодарить работников сферы услуг за оказанный сервис, даже если с собой нет наличных или банковской карты. Управляющий отделением Сбербанка по Санкт-Петербургу Алексей Ушенин, указал, что трэвел-блогеры и журналисты — участники проекта «Путешествуй со Сбером» — апробировали СберЧаевые у одного из партнеров банка и отметили его удобство, особенно для тех, кто отравляется в путь налегке.

Бизнес и власть

Компания «Тандем-Истейт», которой принадлежат склады на Кубинской улице, предложила комиссии по внесению изменений в генплан Петербурга перевести участок из производственной зоны в жилую. Как пишет ДП.ру, производственная деятельность на земельном участке сейчас не ведется, а здания и сооружения сдаются в аренду. Компания планирует построить на участке современный жилой квартал и два встроенно-пристроенных детских сада на 100 и 120 мест внутри квартала. Комиссия рассмотрела заявку около месяца назад, но решение отложили. По словам участников рынка, если власти согласуют застройку, то участок может стоить в диапазоне от 4 до 5 миллиардов рублей.

Аукционы и тендеры

Фонд капстроительства и реконструкции определил подрядчика для строительства пожарного депо на территории предприятия «Ручьи», им стала фирма «КУБ-Строй». Как пишет «Коммерсантъ», до этого контракт получила московская компания «АтонСтрой», но в фонде выяснили, что один из контрактов, указанных в портфеле госзаказа, оказался недействительным. Цена контракта при этом выросла до максимальной — с 511 до 555 миллионов рублей. После победы «АтонСтрой» была проведена проверка, в результате которой выяснилось, что контракт для «Невинномысского Азота» компания не выполняла, однако указала его как существующий.

Арбитраж

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал Центр комплексного благоустройства выплатить городскому Водоканалу более чем 177 миллионов рублей. Речь идет о задолженности за услуги по приему сточных вод и загрязняющих веществ в период с 3 июня по 31 декабря 2020 года. Истец выставил ответчику расчетные документы по договору на общую сумму 326 миллионов рублей. Из них было оплачено 149 миллионов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    115
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.