ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$86.85
8013
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Новости компаний: Адмиралтейские верфи, Ensto, Газпром

Длительный спор вокруг строительства самого большого в мире неатомного ледокола «Виктор Черномырдин» между АО «Адмиралтейские верфи» и АО «Балтийский завод» завершился мирным соглашением, финская электротехническая компания Ensto передала свой завод в Петербурге двум российским топ–менеджерам, «Газпром» готовится к запуску завода СПГ на компрессорной станции «Портовая» в Выборгском районе Ленобласти и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Erda Estremera / unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

Финская электротехническая компания Ensto передала свой завод в Петербурге двум российским топ–менеджерам. Согласно данным СПАРК, в июле организация вышла из учредителей «Энсто Рус», после чего компания сменила название на ООО «Надёжные энергетические технологии». Сейчас предприятие принадлежит гендиректору Татьяне Новацкой, а также директору по продажам в странах СНГ Дмитрию Шаманову. Напомним, Ensto объявила об остановке продаж в России в марте 2022 года.

Акционерное общество «ЗСД» в 2021 году направило компании «Магистраль Северной столицы» около 600 млн рублей – в рамках исполнения соглашения о государственно-частном партнерстве. Напомним, с момента ввода в эксплуатацию ЗСД город перечисляет концессионеру строительства минимальный гарантированный доход. С 2020 года обязанность по выплатам передали АО «Западный скоростной диаметр».

«Дочка» корпорации «Китайстрой» – China State Construction Engineering Corporation – планирует расширять своё присутствие в России и выйти на рынок строительства жилья, заявил на полях Восточного экономического форума гендиректор компании Чжао Сяоцзяо. Технические ресурсы «Китайстроя» сейчас представлены в Петербурге, Москве и Владивостоке – в этих городах корпорация и собирается возводить жилье. Первые проекты будут запущены после определения заказчиков.

«Газпром» готовится к запуску завода СПГ на компрессорной станции «Портовая» в Выборгском районе Ленобласти. Производительность объекта составит 1,5 млн тонн в год. Сжиженный природный газ планируют отправлять через Балтику потребителям, в том числе и на экспорт.

Девелоперский холдинг Setl Group в I полугодии 2022 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 23,9% по сравнению с показателем аналогичного периода предыдущего года, практически до 10 млрд рублей, сообщается в отчете компании. Выручка превысила 70 млрд рублей. Ранее со ссылкой на руководство компании сообщалось, что Setl Group с января по июнь увеличил продажи на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Российская IT-компания Syncretis заняла место Microsoft в бизнес-центре «Авеню» на Аптекарской набережной. Общая площадь офиса составляет 500 кв. м. Компания Syncretis была основана в 1998 году. Она является провайдером IT-услуг, а также разработчиком инновационных программных продуктов и сервисов.

АРБИТРАЖ

Длительный спор вокруг строительства самого большого в мире неатомного ледокола «Виктор Черномырдин» между АО «Адмиралтейские верфи» и АО «Балтийский завод» завершился мирным соглашением, следует из данных картотеки арбитражных дел. На каких именно условиях стороны договорились, не разглашается. Напомним, что исковое заявление к Балтийскому заводу «Адмиралтейские верфи» подали еще в конце 2021 года: общая сумма предъявленных требований составляла более 1,5 млрд рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти завершил рассмотрение иска акционера ЛОМО Василия Ильичёва о взыскании почти 100 млн рублей с гендиректора предприятия Александра Аронова. Поводом к разбирательству стали сделки завода по продаже недвижимости в городе и области, совершённые в 2018 году. Экспертиза оценила коммерческую стоимость объектов на момент продажи в 44 млн рублей, однако предприятие выручило за них 55 млн. Суд отказался взыскать убытки с Александра Аронова, уточнив, что сделки и отчёт о них рассматривались советом директоров ЛОМО.

БИЗНЕС И ВЛАСТЬ

На следующей неделе в Петербург доставят вагоны для метрополитена нового типа, изготовленные «Трансмашхолдингом», сообщил вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков. Он отметил, что у современных моделей шире дверные проёмы, как и внутреннее пространство, что, по словам чиновника, позволит ускорить посадку и высадку пассажиров на станциях и, как следствие, в целом увеличит пропускную способность метрополитена. Вице-губернатор отдельно отметил, что модернизированный состав для подземки сможет пройти не менее 200 метров даже при отсутствии напряжения тяговой сети.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В сети профильных клиник МЕДИ появилась технология коррекции зрения CLEAR для устранения близорукости и астигматизма при помощи лазера, в ВТБ рассчитывают,…
Оператор складских услуг «Хранилкин» открывает в Петербурге новый объект, на обслуживание в ВТБ с начала года 550 000 клиентов банка «Открытие» перевели…
Иск к своему бизнес-партнеру предприниматель подал в Хорошевский районный суд Москвы в середине мая.
Программа путешествия для иностранных граждан рассчитана на три дня и четыре ночи.

Комментарии

    33
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.