ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

«Нет достойных кейсов»: аналитики оценили планы Петербурга по обмену антимонопольным опытом

В Северной столице планируют изучить опыт стран СНГ в плане антимонопольной политики. Об этом рассказал Александр Беглов на заседании профильного Межгосударственного совета СНГ, который прошел в Петербурге под руководством главы ФАС Максима Шаскольского. Найдутся ли у стран содружества достойные подражания кейсы, и с какими примерами городу лучше не выходить на обратную связь, - в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

54-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике- Фото: gov.spb.ru - Источник

Губернатор первым делом напомнил собравшимся, что первые указы, которые регулировали цены в России, издал еще Петр Первый. Одним из них стал документ 1725 года, запрещающий перекупку товаров, что пресекало спекуляцию. Это, по словам Беглова, помогло стабилизировать обстановку в Российской Империи в сложный период после Северной войны. Нынешние процессы в мировой экономике потребовали оперативного реагирования и принятия мер на различных рынках, в том числе традиционно конкурентных. По итогам работы, например, по пресечению картелей ФАС и ее региональные управления возбудили более 300 дел и вынесли почти тысячу постановлений об административных штрафах на общую сумму в 5,5 млрд рублей. Полтора миллиарда из них уже пополнили государственный бюджет. В Петербурге «картельный» вопрос с завидной регулярностью всплывает в вопросе школьного питания. Как напоминают эксперты, сейчас в городе действуют всего несколько компаний, которые выигрывают тендеры и получают контракты со множеством школ. И пробиться через эту бюрократическую паутину практически невозможно, даже если у компании вкуснее еда или более квалифицированные сотрудники. Впрочем, глава городского родительского комитета Михаил Богданов призывает не сгущать краски:

Председатель Родительского комитета Петербурга Михаил Богданов Я думаю, что здесь нужно подходить разумно с точки зрения этого контроля за так называемыми «картельными сговорами». Я лично знаком практически со всеми крупными игроками, их руководители - искренние и достаточно ответственно относящиеся к своей работе люди. И в государственных компаниях, и в негосударственных. Я не встречался среди них таких, знаете, заскорузлых коммерсантов, которые ради прибыли занимаются снижением цены и торгуются на этих конкурсах в убыток. То есть, в большинстве случаев у нас на петербургском рынке это люди действительно ответственные.

Еще одной болезненной для «антимонопольщиков» сферой традиционно является ЖКХ. В Северной столице наверняка надолго запомнят грандиозный скандал 2019 года, когда улицы города засыпало снегом, а уборочная техника с поставленными задачами, кажется, даже не собиралась справляться. После многочисленных жалоб горожан местное УФАС начало расследование и выявило картель из шести организаций, которые на протяжении трех лет имитировали борьбу и получали контракты от комитета по благоустройству на общую сумму в 24 миллиарда рублей. Еще один случай – более свежий, из 2022 года – закончился уголовным делом и сроком, правда, условным, за сговор на торгах по ремонту петербургских дорог. Цена вопроса всех заключенных контрактов тогда составила 92 миллиона рублей. Но на фоне собственных проблем Петербург, по словам губернатора, активно развивает антимонопольное сотрудничество со странами СНГ, рассчитывая получить международный опыт. И наверняка планирует поделиться с ними своим. О том, каким может получиться этот обмен, рассуждает управляющий партнер консталтинговой группы «Решение» Александр Батушанский:

Генеральный управляющий ресторанами Арама Мнацаканова Александр Батушанский Я не думаю, что наши соседи достигли каких-то потрясающих результатов в этой сфере, ну, собственно, как и мы. В принципе все достаточно на достойном уровне у всех находится, но вряд ли можно говорить о том, что накоплен какой-то багаж, который можно систематизировать и на такой же системной основе передавать друг другу. Но обмен информацией всегда полезен, конечно, хотя мне вот сейчас вот в голову не приходят какие-то успешные кейсы. То, что у нас в принципе есть антимонопольная политика, это очень хорошо. Компании, которые делают слияния или поглощения, должны учитывать это в своих процессах. И это уже само по себе хорошо и в принципе оздоравливает ситуацию на рынке изначально.

Добавим, что на минувшей неделе в картельном сговоре заподозрили отели Северной столицы из-за повышения цен в связи с проведением ПМЭФ. Депутат Михаил Романов, не получив должной реакции от местного УФАС, направил заявление в городскую прокуратуру. Однако представители гостиничной отрасли категорически отвергли обвинения в сговоре и заявили, что готовы к проверкам.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…

Комментарии

    129
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.