ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Несмешные сутки: Финляндия вновь закрывает границу с Россией через день после открытия

Жители Финляндии после открытия границ с Россией образовали многочасовые пробки у двух пропускных пунктов. Как пишет местное издание Ilta-Sanomat, финны ехали в Ленобласть и Петербург за бензином, топливными брикетами и ради визита к стоматологу. Однако, несмотря на то, что изначально правительство Суоми анонсировало работу КПП до 14 января, пункты вновь закроются уже 15 декабря в восемь вечера. О стремительных переменах настроений властей Финляндии, и о том, что петербуржцам делать с купленными билетами на автобусы в Хельсинки и Лаппенранту, — в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.
Эксклюзив

Фото: Markus Spiske / unsplash - Источник

Два пограничных перехода — Вяртсиля в Карелии и популярная у петербуржцев Торфяновка — открылись после месячного перерыва в 8 утра в четверг, 14 декабря. Только на «Торфе» менее чем за полдня было зарегистрировано 190 легковых автомобилей. Как сообщает пресс-служба СЗТУ, из России в Финляндию въехали 54 легковых автомобиля, в то время как в обратном направлении — почти в три раза больше: 136. При этом жители Суоми, как пишет местное издание Ilta-Sanomat, организовали у КПП очереди еще с ночи, и в итоге некоторым желающим оказаться по другую сторону границы пришлось стоять в них по несколько часов. Цели визита, как пишет газета со ссылкой на своих собеседников, самые разные: кто-то отправился в Россию за топливными брикетами и туалетной бумагой, кто-то — заправить автомобиль дешевым бензином, кто-то — ради похода к стоматологу. В общей сложности за первые восемь часов работы только через один КПП в Ленобласти в страну въехали 250 человек. Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич рассуждает, что именно побудило финскую сторону открыть границу:

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич Финны посчитали масштаб ущерба. Да, финны понимают, что в экономике сейчас у них, ну, мягко говоря, не идеально, хотя это очень мягкая оценка. Да и для приграничных территорий юго-восточной Финляндии возможность совершать покупки в России — это плюс, существенный плюс, снимающий таким образом нагрузку с финского государства. Второй момент — речь шла об открытии на период новогодних праздников. В эти дни работает на транзит очень активно хельсинский аэропорт. И, соответственно, это очень серьезная возможность для финнов обеспечить загрузку, платежи за пролет, за прилет, за пользование инфраструктурой. Потом эти люди приезжающие, скажем, из Лондона или из Парижа, едут в Петербург или из Петербурга уже далее в Москву. То есть это деньги. Это очень хорошие деньги.

При этом уже в первый день открытия движения границу в обе стороны пересекали не только на легковых автомобилях. Если говорить о грузопотоке, то в Россию, как пишет «Деловой Петербург», въехали семь большегрузов, а в сторону Финляндии пограничники пропустили 17 фур. Но были и другие путешественники, которые, собственно, и вынудили финнов закрыть границы обратно: беженцы из Сирии и Сомали, которые пытались попасть в Евросоюз на велосипедах. К вечеру 14 декабря в МВД Суоми насчитали таких около 60 человек и объявили — ровно через сутки карета опять превратится в тыкву. Факт попыток нелегалов прорваться через КПП таким способом подтверждают и водители автобусов, которые успели совершить несколько рейсов туда и обратно. Более того, один из перевозчиков, «СовАвто», отправил рейсы в Хельсинки и Финляндию утром 15-го декабря. По словам заместителя генерального директора компании Сергея Петросяна, это, конечно, чревато определенными рисками, что в обратную сторону автобусы могут опоздать на границу, и тогда их придется возвращать паромами через Эстонию:

Заместитель генерального директора компании «СовАвто» Санкт-Петербург Сергей Петросян Этот один день работы, наверное, для бизнеса большого значения не имеет. Скорее, мы посоветовались, приняли это решение из гуманитарных соображений. Нам поступало очень много звонков от так называемых разделенных семей. Люди просто плакали, просили их отвезти. Вот с шестидесятипроцентной загрузкой ушли автобусы в Финляндию. Обратно они пойдут со стопроцентной загрузкой. Всем пассажирам, которые приобрели билеты на период с 15 декабря по 14 января, будет предоставлено право либо сдать эти билеты, и средства будут возвращены, либо использовать эти билеты в дальнейшем после открытия границы.

Добавим, что, по свежим данным опросов финской прессы, решение властей о закрытии границ с Россией поддерживает до 80% населения. По официальной информации, запрет на движение через КПП будет действовать до 14 января.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Футбольный клуб «Зенит» завершил первую четверть РПЛ на второй строчке, разделив ее с самарскими «Крыльями Советов» и московским «Динамо», которые наряду…
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    557
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.