ЦБ 01.05
$91.78
98.03
ММВБ 01.05
$
<
BRENT 01.05
$85.92
8014
RTS 01.05
1174.68
Telega_Mob

Монополии не получится: в Петербурге откроется еще один центр киберспорта

В Петербурге в 2022 году откроется первый центр киберспорта, где горожане совершенно бесплатно могут начать поход за многомилионными призовыми в турнирах по компьютерным играм. О самом коротком пути к возможному успеху – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Киберспорт - Фото: Всероссийская киберспортивная студенческая лига - Источник

После прошлогодней победы российской команды Team Spirit на чемпионате мира по Dota 2 популярность киберспорта в стране стремительно полетела вверх. Одним из главных «ускорителей» стал призовой фонд турнира – он составил 40 млн долларов.

Чемпионы забрали себе чуть меньше половины – 18 миллионов, но и эта цифра оставила глубокий след в сердце каждого любителя компьютерных игр. И желание стать профессионалом. Для сравнения, один из самых высокооплачиваемых российских футболистов, нападающий «Зенита» Артем Дзюба получает «всего» 3,5 млн евро в год.

Министерство спорта России признало киберспорт отдельной дисциплиной в 2016 году. В 2021-м правительственная комиссия по цифровому развитию утвердила дорожную карту программы развития. Появились и тренировочные стандарты киберспортсмена, по которым физическая подготовка должна занимать до 40 % времени. Независимый эксперт по видеоиграм Александр Кузьменко считает, что за киберспортом не просто будущее – он станет объединять людей по всему миру крепче, чем Олимпийские игры:

Независимый эксперт по видеоиграм Александр Кузьменко Киберспорт поддерживает традиции нашего стандартного спорта – дружба, жвачка и единое влечение к победе. Мне кажется, это очень здорово, потому что мало какие вещи в нашем достаточно сложном мире сегодня могут так объединять людей. Если то, что делал обычный спорт еще 50-70 лет назад, когда на Олимпиаде мы забывали наконец-то былые обиды и могли сплотиться вместе, можно сделать сегодня посредством киберспорта, мне кажется, это здорово – человечество идет вперед.

В Петербурге интерес к киберспорту также растет очень быстро. И скорое появление центра в Красногвардейском районе в государственной спортивной школе – прямое тому подтверждение. Прийти туда и начать свой путь киберспортсмена сможет любой желающий и совершенно бесплатно. Хотя некоторые участники «тусовки» настроены по отношению к появлению конкурентов скептически. Но монополии здесь не получится – один центр развития киберспорта в Северной столице уже работает при университете телекоммуникаций Бонч-Бруевича, в 2022 году откроется еще один. В Федерации компьютерного спорта Петербурга считают, что развитие этого направления в городе идет опережающими темпами. Вице-президент Федерации, начальник ресурсного центра развития киберспорта СПбГУТ имени Бонч-Бруевича Артур Годлевский отмечает в этом огромную роль студентов:

Начальник ресурсного центра развития киберспорта СПбГУТ им. Бонч-Бруевича Артур Годлевский В университете ИТМО тоже готовятся к открытию площадки, связанной с киберспортом, - не знаю, как они ее назовут, может быть тоже какой-нибудь «центр развития». С точки зрения студенческого киберспорта наш город является одним из лидеров, потому что у нас четырежды победителями становилась сборная Политеха на Всероссийской киберспортивной студенческой лиге, у нас три раза финалистами и один раз победителями становилась сборная СПбГУТ им. Бонч-Бруевича в турнире «Битвы университетов». И у нас действует также молодежный совет при Санкт-Петербургской федерации, который занимается вопросами поддержки молодежных инициатив в области компьютерного спорта.

По данным исследовательской компании NewZoo, аудитория киберспортивных соревнований в прошлом году выросла почти на 10%, составив 436 млн человек. Эксперты прогнозируют, что средний рост в ближайшие годы составит почти 8% и к 2024 году число зрителей достигнет 577 млн человек.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    88
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.