ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

МАРИЯ ГРУДИНА: О здравоохранении будущего и персонализации в медицине

Интервью с идеологом и основателем инновационного курорта «Первая линия» Марией Грудиной
Интервью

Генетические технологии позволяют управлять здоровьем, выявлять заболевания на ранней стадии и проводить эффективную терапию. Широкое внедрение клеточных и генотерапевтических решений открывает беспрецедентные возможности в борьбе с болезнями. Здравоохранение будущего, генетические технологии и персонализированную медицину как драйвер развития отрасли обсудили на площадке Петербургского экономического форума. Об основных трендах шеф-редактору Business FM Петербург Максиму Морозову рассказала идеолог и основатель инновационного курорта «Первая линия» Мария Грудина.

Максим Морозов: Какие возможности для практической медицины дают генетические исследования, генетические технологии?

Мария Грудина: Сейчас очень интересная повестка персонализированной медицины, которая стала, наконец, подниматься, и не только подниматься, а уже практически реализовываться и в России, и за ее пределами. В основном вектор генетических технологий еще устремлен в скрининговую плоскость, то есть в плоскость исследования наличия тех или иных заболеваний и их предотвращения именно исходя из их раннего обнаружения. Но существует и вторая модель использования генетических тестирований – это для практического применения в жизни здоровых людей, и на этих двух составляющих как раз и базируется практическое применение генетических технологий. Плюс, персонализированные лекарства. В фарме генетические технологии тоже очень активно используются для подбора и персонализации лекарственной терапии, которая может помогать при тяжелых формах заболеваний. Но если мы с вами говорим не о болезнях, если мы говорим о здоровье, то здорово, что появляется такой новый сегмент как корпоративное здравоохранение, которое как раз-таки помогает работнику составлять карты здоровья, анализировать состояние здоровья работников в корпорации, в организации. Это в интересах работодателя, это экономит затраты и, что уж говорить, каждый доллар, вложенный в профилактику, экономит восемь долларов лечения. Это американская статистика, но если переложить ее на нашу плоскость, один к восьми, понятно, что эффективнее профилактировать и заранее диагностировать. На ранних стадиях если даже выявляются серьезные заболевания, то гораздо легче с ними дальше взаимодействовать и их лечить.

Максим Морозов: На примере курортологии как сочетается практическая и научная составляющие?

Мария Грудина: Для инновационного курорта этап исследований является ключевым и необходимым. Именно на этом этапе мы понимаем состояние здоровья человека и определяем не только его текущий статус, но еще и будущее, исходя из предпосылок, из рисков развития тех или иных заболеваний или, наоборот, из особенностей человека. И когда мы уже провели и скрининги, и чекапы, и генетические исследования, дальше уже происходит этап терапии, который помогает скорректировать имеющиеся состояния и составить стратегию здоровья на будущие периоды. Таким образом, я считаю, что любой санаторий, курорт и в России, и в мире должен обязательно использовать, именно практически, не просто формально делать генетическое тестирование. Генетика должна иметь только практическое применение, как минимум, потому что это довольно дорогая технология. Конечно, она не такая дорогая, как была еще 10 лет назад, она должна очень четко интерпретироваться и дальше проецироваться на конкретную жизнь человека, на конкретное практическое применение.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    31
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.