ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Лето 2023 года в Петербурге стало самым солнечным почти за четверть века

В общей сложности город нежился в лучах «желтого карлика» 882 часа.

Фото: Business FM Петербург

При этом последние месяцы сложно назвать изнуряющими. В среднем температурный столбик держался на отметке в 20,5°С, о чем в ходе пресс-конференции в «Интерфакс» рассказал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. Таким образом, рекорд 2021 года, летние месяцы которого стали самыми жарким за всю историю метеонаблюдений, пока не побит:

Солнечное сияние, как не считай, все равно останется пятым по суммарной радиации за весь ряд наблюдений. Впрочем, 1999 год можно было бы перекрыть, если бы у нас в последней декаде августа было побольше солнца. В общем же имеем хорошее, ровное, спокойное лето. Один раз, 7 августа, температура воздуха достигла 30°С, а 22 июня наша Центральная метеостанция зафиксировала 29,3°С. Хотя по югу города, практически во всех южные районы, метеостанции отметил 30 и даже 31°С.

Говоря конкретно об итогах августа, Александр Колесов отметил редкое для Петербурга явление — все дни месяца в городе светило солнце. А в ночь на 31 число и вовсе был поставлен климатический рекорд. Самая низкая температура в эти часы составляла чуть более 17°С. Это третье значение за весь ряд инструментальных наблюдений. Теплее ночи были только в 1938 году и в 2019 году. Сентябрь же, по словам синоптика, также порадует горожан, но есть нюансы:

Устанавливается более прохладная погода. Первые 10 дней, наверное, все-таки будут еще температура выше нормы, фактически до 20-23°С прогреется воздух, а вот к середине месяца постепенно она будет опускаться, но все равно это еще 13-18°С. Заморозки на территории Ленинградской области во второй половине месяца, конечно, тоже вероятны. Это больше, наверное, все-таки в третьей декаде сентября, но температура может понижаться там и до -2°С.

Стоит также отметить то, что лето оказалось на редкость не дождливым. Причем и в ближайшее время ливней не ожидается, что сказывается на зеленых зонах в черте города, а также в Ленобласти. В частности, во многих традиционных для сбора грибов местах царит уныние. И ждать, что ситуация изменится, видимо, уже не стоит, — подчеркнул Александр Колесов:

У нас в Ломоносовском районе я за все лето не нашел ничего, три белых и три красных. Сухота стоит такая, что это даже не пятый класс пожароопасности, а еще выше. Высохли и болота, и все. А в соседних местах, таких как Ропша, заливает, особенно в последнее время. В Лужском районе, знаю, тоже пусто, ничего нет.

Еще одна примечательная особенность этого сезона — появление смерчей. Один из таких, например, в июле наблюдали на Парнасе. До этого, к слову, потенциально опасное явление зафиксировали в Ленобласти и Москве. Климатологи, правда, подчеркивают, что правильно называть это пыльными вихрями, но отмечают, что в будущем они будут появляться в Центральной России и на Северо-Западе все чаще.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    211
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.