ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.56
8251
RTS 26.04
1181.17
Telega_Mob

Ленобласть вошла в топ-5 регионов по грантовой поддержке малого и среднего бизнеса

По словам губернатора Александр Дрозденко, в 2022 году, благодаря стимулирующим мерам, свое дело начали более 34 тысяч предпринимателей.

Александр Дрозденко - Фото: kremlin.ru - Источник

На 14% выросло и число работающих в небольших компаниях, достигнув 330 тысяч человек. Это около трети всех трудоустроенных в 47 регионе. Растет также число самозанятых, подчеркнул Дрозденко в ходе традиционного отчета перед депутатами:

В полтора раза увеличилось число самозанятых. Их сейчас более 72 тысяч человек. По этому показателю мы одни из лидеров в РФ. Темпы роста субъектов малого и среднего предпринимательства в стране в два раза ниже, чем в Ленинградской области. Хотя в России тоже рост по сравнению с 2021 годом. Подчеркну, что поддержка социальной инициативы во многом определяет поступательное развитие территории, а также формирует возможности для самореализации и отношение к власти. Мы сделали шаг в сторону наших жителей, создав единые правила по предоставлению грантовой поддержки.

Говоря об экономике, Александр Дрозденко заметил, что Ленобласть смогла преодолеть все возникшие в прошлом году трудности. Например, вопреки ожиданиям экспертов Минэка, которые прогнозировали падение промпроизводства в регионе от 6 до 12 %, показатель снизился всего на 3 %, что в сегодняшних реалиях можно считать достижением. По сегментам же ситуация неоднородная:

Да, есть отрасли, которые пострадали сильнее всего. Это производство бумаги, автотранспортных средств, энергетического оборудования, деревообрабатывающая промышленность и лесной комплекс в целом. Позитивным результатом стало формирование групп отраслей, которые выступили локомотивами роста. Они смогли занять освободившиеся из-за ухода с рынка иностранных компаний производственные и товарные ниши. Значительный рост показало производство напитков, одежды, лекарственных средств и медицинских материалов, компьютеров, электронно-оптических изделий, компьютеров, продуктов питания и т.д. За счет накопленного потенциала и антикризисных мер нам удалось минимизировать темпы снижения производства.

Есть в Ленобласти и отрасли-рекордсмены, которые, как отметил губернатор, смогли существенно нарастить производство, несмотря на внешнее давление:

Строительным комплексом Ленинградской области введено в эксплуатацию на 17% больше квадратных метров жилья, чем годом ранее. Что важно, две трети – это ИЖС. Это то, о чем мы мечтали еще 10 лет назад, когда хотели поменять пропорции. Отдельно хочу отметить сельское хозяйство. Агрокомплекс пятый год подряд показывает стабильный рост производства. Отрасль создает 5% валового регионального продукта. Она показала себя самой стабильной как в период пандемии, так и сейчас. Объемы производства сельхозпродукции выросли на 2,7%, и составили более 120 млрд рублей в сопоставимых ценах. Такого у нас не было никогда.

Упомянул Александр Дрозденко и о планах на 2023 год. В частности, власти собираются восстановить права почти 10 тысяч дольщиков, а также переселить более 3 тысяч человек из аварийного жилья. Среди других задач – подготовка к транспортной реформе и газификация 20 тысяч домовладений.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Росстата, стоимость перелета в салоне экономкласса по России в феврале 2024 года выросла на 42% по сравнению с февралем 2023-го, до 7 244 рублей.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.
По данным аналитиков, рынок ювелирной розницы по итогам I квартала 2024 года в денежном выражении достиг 106,5 миллиарда рублей.

Комментарии

    118
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.