ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.69
8140
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Коворкинги Петербурга могут получить от города здания под проекты и налоговые льготы

В Северной столице может подешеветь аренда коворкингов. По мнению некоторых экспертов, снижение ставок возможно в том случае, если сегменту гибких офисов начнут оказывать государственную поддержку. Соответствующую инициативу депутаты петербургского ЗакСа планируют отправить на федеральный уровень, прописав в ней возможность определять меры поддержки на уровне региона.
Эксклюзив

Фото: Shridhar Gupta/ unsplash - Источник

Суть предложения — рассматривать коворкинги как элемент инфраструктуры, которая необходима для развития малого и среднего бизнеса и собрать их в единый перечень. На законодательном уровне для этого необходимо внести поправки в соответствующий закон о развитии МСП, и тогда коворкинг-центры смогут претендовать на поддержку от государства. Предварительно предложенные депутатами меры включают не только непосредственно финансовый аспект — помощь, как пишет «Деловой Петербург», обещают и гарантийную, и имущественную, и информационную, и консультационную. Кроме того, содействие могут оказать и в вопросе подготовки кадров. Как отмечают некоторые эксперты, благодаря этому цены на аренду места в гибком офисе могут несколько снизиться — например, если город в обмен на субсидии и другие преференции мягко попросит коворкинг-компании о более лояльной ценообразующей политике для того же сегмента МСП. Впрочем, генеральный директор УК Page Мария Сумарокова убеждена, что пока делать прогнозы относительно возможных колебаний ставок слишком рано, и рассказывает, какие именно меры поддержки были бы для участников рынка наиболее востребованными:

Генеральный директор УК PAGE (сеть коворкингов и франшиза PAGE) Мария Сумарокова С точки зрения налоговых льгот, мы, конечно же, были бы очень рады — это хороший толчок для развития нашей компании, и в том числе сети коворкингов. Это дало бы возможность нам строить, больше сдавать более качественных площадок в нашем городе. С точки зрения имущественной поддержки, конечно, это тоже очень хорошая инициатива, потому что мы развиваем наши объекты, у нас есть объекты, которые открываются по франшизе, когда другие собственники открывают под нашим брендом качественные площадки. И, конечно, имущественная поддержка от города, то есть это неликвидные объекты недвижимости, которые можно было бы использовать в качестве открытия современных офисных пространств, это хорошая инициатива, которую мы с удовольствием бы могли бы воплощать в жизнь для развития коворкингов.

Впрочем, в перечне потенциальных мер помощи коворкингам некоторые эксперты наиболее спорной видят как раз имущественную. Как рассказал один из авторов инициативы, депутат ЗакСа Всеволод Беликов, власти могли бы сдавать коворкинг-центрам городские имущественные комплексы по льготной цене. Такая инициатива очень напоминает идею с передачей зданий в доверительное управление, которая в Петербурге, как говорят специалисты, откровенно не прижилась. К тому же, с большой долей вероятности, город вряд ли возьмет на себя расходы по ремонту или перепрофилированию таких зданий, и приводить их в порядок за свой счет придется уже представителям коворкинг-компаний. Некоторых это не пугает — они готовы вкладываться и развиваться. Однако, как отмечает управляющий партнер компании IB Group Сергей Игонин, к этой инициативе есть вопросы:

Управляющий партнер компании IB Group Сергей Игонин Одно дело — конкретной компании помогать, другое дело — передавать здание. Значит тогда всё-таки, наверное, возникает опять тема доверительного управления. На каких условиях будут это здание передавать? Они либо должны отдать в аренду здание целиком, но извините, у нас законодательство говорит о том, что это должно быть только по условиям конкурса. А если в рамках, так сказать, инициативы по оказанию преференций для развития малого и среднего бизнеса, то здесь законодательство чётко ограничивает, что можно передать в качестве преференций. И если вчитаться в этот закон, то видно, что можно передать только подвал, в котором воды, извините, по пояс, и который десять раз уже выставляли на аукционы, и никто не заинтересовался, вот это можно передать.

Добавим, что сейчас в Северной столице, как пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на данные агентства Becar Asset Management, работает более 120 коворкингов на 14 500 мест. Средняя стоимость аренды на месяц составляет около 20 000 рублей. На конец прошлого года вакансия в них составляла всего лишь 15%. Для сравнения, в Москве функционирует примерно 270 гибких офисов на 72 500 мест. Впрочем, в этом году в городе на Неве ожидается открытие девяти новых коворкинг-проектов почти на две тысячи «лотов».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
РН банк через холдинговую компанию BARN B.V. принадлежал итальянской группе UniCredit через дочерний Юникредит банк (40%), а также французской Renault…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    624
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.