ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Коронавирус в Петербурге формально перевели в статус сезонного заболевания

Город, похоже, справился с пандемией. Во всяком случае, в этом убеждены в информационно-аналитическом центре Смольного, который готов приравнять COVID-19 к гриппу и прочим ОРВИ.

Коронавирус - Фото: Mika Baumeister / unsplash- Источник

Согласно опубликованным документам, эпидемиологическую обстановку в городе можно назвать предсказуемой, а рост заболеваемости не вызывает серьезных опасений. Так, за два первых месяца 2023 года среднее число новых случаев COVID-19 в сутки не превышало 850, что в 16 раз меньше того же периода 2022 года. К этому, по словам аналитиков, привело как постепенное снижение активности самого вируса, так и выработка четких алгоритмов лечения одновременно с вакцинацией населения. Комментирует основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев:

Основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев Любой респираторный вирус через год-полтора после первого появления в человеческой популяции теряет свою заразность и меньше вызывает болезненных эффектов в организме. Сейчас не происходит ничего, что наука не описывала 50-70 лет назад. Действительно, коронавирус становится обычным сезонным заболеванием, а точнее давно им стал. Констатация, пусть и запоздалая, очевидного факта все-таки произошла из уст чиновников. Обычные нормы, которые мы всегда реализуем: остаться дома, горячий чай, обильное питье - это, в числе прочего, лучшее лечение коронавируса в легких ситуациях.

Стоит также отметить, что согласно данным Роспотребнадзора, с марта 2020 года до начала 2023 года ковидом переболели порядка 34% петербуржцев, а летальность при этом не превысила 2%. Вместе с тем, власти не спешат снимать оставшиеся ограничения, например, на курение кальянов в общественных местах, а также запрет на проведение и посещение митингов. Для сравнения, в Ленинградской области еще в конце прошлого года сочли эту меру избыточной и отменили. От Смольного столь решительных шагов ждать не стоит, убежден политолог Александр Конфисахор:

Политолог Александр Конфисахор Я бы не стал сравнивать Петербург и Ленинградскую область по ряду объективных причин. В Ленобласти нет такого единого центра, где бы могли собраться все желающие высказать свою точку зрения. Там протестная активность, которая и так не высока, как каша размазана по всему региону. В Петербурге же есть места, которые для людей являются значимыми, поэтому любая акция, даже малочисленная, получает широкий отклик. Соответственно руководство города будет до конца держаться за эту палочку-выручалочку. Не станет ковида, придумают что-нибудь другое.

К слову, ранее глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус выразил уверенность в том, что в 2023 году пандемия коронавируса завершится, и режим международной чрезвычайной ситуации в связи с инфекцией будет отменен. В Роспотребнадзоре, в свою очередь, усомнились в прогнозе специалиста. Впрочем, в ведомстве согласились, что в настоящее время наблюдаются положительные тенденции, заключающиеся в уменьшении числа тяжелых случаев заболевания. У большинства пациентов инфекция протекает по типу ОРВИ. Как бы то ни было, на 22 марта 2023 года в Петербурге зафиксировали почти 1,3 тыс. новых случаев заражения коронавирусом. Госпитализация потребовалась 138 инфицированным, 9 человек скончались. Это, к слову, самый высокий показатель по стране и в целом город на Неве около недели занимает лидирующие строчки в ковидном антирейтинге.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.