ЦБ 30.03
$92.37
99.53
ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8043
RTS 29.03
1136.18
Telega_Mob

Президент Финляндии подписал законы о вступлении страны в НАТО

Финский парламент одобрил законопроекты о вступлении страны в Североатлантический альянс 1 марта 2023 года. Заявку Хельсинки одобрили 28 из 30 государств-участников НАТО, исключение составляют Венгрия и Турция.

Саули Ниинистё - Фото: presidentti.fi - Источник

Президент Финляндии Саули Ниинистё подписал законы о вступлении страны в НАТО. Церемония прошла 23 марта на заседании правительства республики и, по сути, стала завершающим этапом в вопросе ратификации всех необходимых документов на внутреннем уровне для присоединения Финляндии к Североатлантическому альянсу.

Ниинистё подписал «Предложение правительства об утверждении и вступлении в силу Североатлантического договора» и «Соглашения о статусе Организации Североатлантического договора, национальных представителей и международного персонала», следует из повестки заседания.

Напомним, что парламент Финляндии 1 марта 2023 года одобрил законопроект о вступлении страны в НАТО. Для присоединения Финляндии к альянсу необходимо согласие всех 30 государств-членов НАТО. На текущий момент заявку Хельсинки одобрили 28 стран-участниц, исключение составляют Венгрия и Турция.

Известно, что парламент Венгрии может проголосовать по заявке Финляндии на заседании 27 марта. Что касается Турции, то по итогам переговоров с финским президентом Саули Ниинистё 17 марта глава государства Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что парламент страны может провести голосование по ратификации Финляндии в альянсе до 14 мая.

Как сообщал Business FM Петербург, Финляндия и Швеция подали заявки на вхождение в состав НАТО 18 мая 2022 года. Процесс заблокировала Турция, требуя от потенциальных членов альянса выдать Анкаре лиц, которые обвиняются в терроризме или участии в попытке государственного переворота в 2016 году, а также объявить террористическими курдские организации. В июне прошлого года Турция, Финляндия и Швеция смогли договориться, подписав меморандум в области безопасности.

Однако противоречия в вопросе вступления в альянс Швеции только усилились после инцидента, произошедшего в Стокгольме в январе 2023 года, и вызвавшего крайне негативную реакцию турецких властей: тогда лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан провел акцию с сожжением Корана у здания посольства Турции, получив предварительно разрешение властей Швеции.

После этого глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что власти страны допускают возможность рассмотрения своей заявки на членство страны в НАТО без Швеции.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

За прошлый год главный музей Петербурга принял более 3 миллионов гостей, подсчитали в международном издании The Art Newspaper. Эксперты связывают это с…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Комплексы фотовидеофиксации начнут свою работу в тестовом режиме с 20 сентября.
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    34
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.