ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.70
7975
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

Кому Covid, а кому поход в салон красоты

Несмотря на неутешительную статистику по количеству заболевших коронавирусом, Смольный продолжает снимать ограничения.

С13 июля полноценно смогут работать салоны красоты – Фото: Engin Akyurt / Pixabay - Источник

На фоне роста числа заболевших, почти 300 человек за прошедшие сутки, власти Петербурга снимают очередные ограничения. С понедельника полноценно смогут работать салоны красоты, а физкультурно-оздоровительным организациям разрешат проводить профессиональные тренировки в помещениях. Впрочем, в Минздраве утверждают, что пик инфекции в городе пройден. Уже сейчас загрузка перепрофилированных стационаров уменьшилась более чем на 70%. Качество медицинской помощи также на высоком уровне, - заявил главный специалист комиссии министерства, анестезиолог-реаниматолог Медико-хирургического центра имени Пирогова Михаил Замятин.

Главный специалист комиссии министерства, анестезиолог-реаниматолог Медико-хирургического центра имени Пирогова Михаил Замятин Были организованы посещения практически во все крупные тысячные больницы Санкт-Петербурга. Это больше 10 стационаров, ряд поликлиник и везде у нас была возможность посмотреть больных, поговорить с ними. В целом в первую очередь я должен сказать, что уровень помощи здесь очень высокий и соответствует тому уровню медицины, которым прославился Санкт-Петербург и которая здесь сохраняется. Все современные методы лечения, которые есть в методических рекомендациях Минздрава, все современные методы, которые сейчас доказали свою эффективность в мировой практике лечения новой коронавирусной инфекции здесь есть, и они доступны, и применяются. Видно, что они применяются, если они необходимы для каждого пациента. То есть понятный алгоритм оказания помощи.

Также стоит упомянуть высокую смертность. В июне, например, зарегистрировали 7106 смертей. А всего за первое полугодие в Петербурге умерло почти на 4 тыс. человек больше, чем за аналогичный период 2019 года, - утверждают в комитете по делам записи актов гражданского состояния. У 90 % из них был COVID-19. Первопричиной же смерти, по официальным данным, новая коронавирусная инфекция стала у менее чем 1300 человек.

Экс-главврач Боткинской больницы Алексей Яковлев Всегда ориентируюсь на цифры Росстата, и я знал, что обычно в городе за многие годы больше 5 тыс. человек в месяц не погибало. Плюс-минус 100 человек. Вот вам точка отсчета. Понятно, что гораздо больше жителей города умерло в эти месяцы, чем за предыдущий год. Если вы мне найдете другую причину, потому что все остальные причины продолжают существовать все время. Есть логика, и эта логика позволяет считать, что этот прирост летальности, конечно, в основном связан с пандемической инфекцией.

К слову, в ВОЗ допустили введение в России новых ограничительных мер из-за коронавируса, если жители не будут соблюдать социальное дистанцирование и носить маски в общественных местах. К новым вспышкам болезни Петербург готовится активно. Ранее Александр Беглов рассказал о развитии сети медицинских стационаров, которые смогут оперативно «переключаться» на работу с СOVID-19.

При этом, как подчеркнула представитель Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович, Россия сможет избежать второй волны пандемии при строгом соблюдении мер безопасности.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Эти цели, в том числе содержит «Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года», представленная Министерством…
Глава государства указал, что индексация должна позитивно отразиться на доходах порядка 4,8 млн работников.
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.
Звезде советского и российского театра и кино было 89 лет.

Комментарии

    26
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.