ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.69
8140
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Компании Петербурга заявили о проблемах при работе с самозанятыми

С недобросовестной работой самозанятых сталкивались более 70% петербургских компаний, а почти четверть опрошенных заявили, что работа с ними навредила репутации фирмы. Такие выводы можно сделать из опроса аналитического центра «Консоль.Про».
Эксклюзив

Фото: bruce mars / unsplash.com - Источник

Большая часть респондентов из Петербурга, 67%, сотрудничают с фрилансерами, как правило, по вопросам маркетинга, рекламы, информационных услуг, а также индустрии красоты. Учитывая, что в городе зарегистрировано уже более полумиллиона самозанятых, вопрос становится все более актуальным. Рассуждает председатель ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков:

Глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков Когда у вас штатный сотрудник — это в конце концов дисциплина, какой-то внутренний регламент. Самозанятый либо фрилансер — он человек свободный. Не захотелось ему выполнять контракт, ну и не будет, он лучше поедет на Гоа. Спросить с него будет очень сложно. Поэтому с точки зрения конкуренции я не вижу каких-то особых пересечений и проблем, а вот то, что самозанятые объективно не несут такой же ответственности как штатные сотрудники или контрагенты, юридические лица — это совершенно очевидно. Как я понимаю, режим самозанятых был введен исключительно из интересов государства, потому что люди так или иначе работали, но хотелось с них получить налоги. Вот придумали такой статус.

С крайне недобросовестной работой самозанятых контрагентов, повлекшей репутационные убытки, сталкивалось 22% петербургских компаний, приводит данные опроса «Коммерсант». 32% заявили, что с ними сложнее взаимодействовать, чем с другими контрагентами или подрядчиками. При этом 67% участников опроса в настоящий момент сотрудничают с самозанятыми или работали с ними ранее. Продолжает президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов:

Президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов У меня из полутора тысяч членов Санкт-Петербургского Союза предпринимателей, к сожалению, нет ни одного самозанятого. У меня есть где-то человек 300-400 индивидуальных предпринимателей, а остальные — ООО, ЗАО и так далее. Те, кто приходят устраиваться на работу в Союз предпринимателей и говорят, «мы хотим работать сдельно-премиально», с ними решать вопросы легче. Они должны столько-то предприятий обзвонить, сколько-то выдать извещений, столько-то людей пригласить на собрание актива. А сколько они будут этим делом заниматься – это как получится.

87% опрошенных заявили, что полностью заменить самозанятыми штат компании невозможно. Почти каждый третий считает, что это решение невозможно применить в отделе логистики. Примечательно, 16% заявили о том, что не устроят самозанятых в отдел маркетинга и рекламы, а 11% отказались бы от участия самозанятых в IT-проектах и разработках.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
РН банк через холдинговую компанию BARN B.V. принадлежал итальянской группе UniCredit через дочерний Юникредит банк (40%), а также французской Renault…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    114
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.