ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.44
8229
RTS 26.04
1186.79
Telega_Mob

Кирилл Поляков: В Петербурге готовят «единое окно» для работающих с Белоруссией бизнесменов

Автобусы, троллейбусы и коммунальная техника: Петербург расширяет сотрудничество с Белоруссией в транспортной сфере. В рамках перехода на новую модель обслуживания городу переданы почти 900 автобусов Минского автозавода, которые работают на газомоторном топливе. Троллейбусы «Белкоммунмаш» составляют 22% от общего состава «Горэлектротранса». В следующем году предприятие поставит 31 троллейбус серии «Ольгерд» с автономным ходом не менее 20 километров. Среди обновлённой уборочной техники – 76 единиц производства белорусского холдинга «АМКОДОР». Подробнее о развитии партнёрских отношений с Белоруссией – в интервью шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова с вице-губернатором Северной столицы Кириллом Поляковым, который недавно посетил предприятия Союзного государства.
Интервью

Кирилл Поляков - Фото: Business FM Петербург

Максим Морозов:: В каких направлениях Петербург сегодня сотрудничает с Белоруссией, о каких перспективных направлениях договорились во время рабочей поездки?

Кирилл Поляков: У нас достаточно много направлений сотрудничества с Белоруссией, начиная от промышленности и интеграции наших промышленных предприятий, в том числе в рамках импортозамещения, и заканчивая вопросами продовольственной безопасности и многих других направлений деятельности, например, по лёгкой промышленности и по ряду других отраслей. Состоялось достаточно подробное обсуждение с вице-премьером Республики Беларусь всех направлений нашей деятельности. По части направлений, которые я курирую в правительстве Санкт-Петербурга, — это вопросы, связанные с модернизацией транспорта. Это и троллейбусы, которые сегодня поступают в Санкт-Петербург с увеличенным автономным ходом, которые уже вышли на маршруты нашего города. Это и новые автобусы, которых не только в рамках новой модели транспортного обслуживания поступило порядка 900 штук, но и ещё около 140 штук должны поступить для нашего государственного перевозчика до конца года. Также коммунальная техника – большая часть уже поступила в Санкт-Петербург для того, чтобы содержать наш город в порядке зимой. Это заводы МТЗ, «АМКОДОР». И большой раздел в части импортозамещения.

Максим Морозов:: Насколько белорусы сейчас сами импортонезависимы? Насколько в той технике, которую Петербург закупает в Минске, велика импортная составляющая? Насколько я знаю, белорусы сотрудничают с Китаем.

Кирилл Поляков: Что касается коммунальной техники, там минимальная импортная составляющая. Она, действительно, из дружественных стран, поэтому там рисков особо никаких. Что касается транспорта, там ситуация на сегодняшний день стабилизирована, вся техника укомплектована и поступает в Санкт-Петербург. Ситуация по импортозамещению у них примерно такая же, как у нас.

Мы обсуждали с белорусскими коллегами, что надо решать вопросы по импортозамещению не только тех товаров, которые поступают к нам из недружественных стран, но также и по другим группам товаров, которые мы сегодня закупаем с целью реализации совместных проектов по производству узлов, агрегатов, комплектующих, которые необходимы для петербургской промышленности и промышленности Республики Беларусь.

Максим Морозов:: Я не могу не спросить про случаи возгорания автобусов на петербургских улицах. Как меняется вопрос в части безопасности?

Кирилл Поляков: Справедливости ради надо сказать, что возгорания были не только на белорусских автобусах, но и на автобусах марки «ЛиАЗ». Это системное решение проблемы, которую мы решали и с российскими, и с белорусскими производителями. На сегодняшний день по этой части мы ведём работу, чтобы минимизировать случаи возгорания этих автобусов с учётом конструктивных особенностей и подвижного состава.

Максим Морозов:: Вопрос для наших слушателей из сферы малого и среднего бизнеса, для тех, кто хочет либо расширить, либо наладить контакты с белорусскими партнёрами. Предусмотрено ли что-нибудь вроде «единого окна» либо торгового дома, через который можно зайти и найти партнёров?

Кирилл Поляков: Сейчас этим вопросом занимается комитет по промышленности. Мы обсуждаем с коллегами из Белоруссии реализацию такого проекта.

Максим Морозов:: Также я знаю, что обсудили проведение «Дней Санкт-Петербурга» в Минске.

Кирилл Поляков: Мероприятие традиционного будет состоять из двух направления: это презентация возможностей, которые есть у Санкт-Петербурга для Республики Беларусь, а также наше взаимодействие по линии культуры. Также в рамках обсуждения с мэром Минска мы достаточно подробно проговорили вопрос возможности обмена групп молодёжи для того, чтобы получше узнать друг друга. Судьба Петербурга и Минска очень похожа. Минск тоже был серьёзно разрушен в годы Великой Отечественной войны, практически полностью восстанавливался. Только три здания были выше двух этажей. В этом есть наша определённая схожесть, поэтому очень интересно узнать, что в Белоруссии есть про Петербург.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Россия вошла в список из более, чем 50 стран, гражданам которых разрешили безвизовый въезд на территорию республики.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
В апреле на предприятии «Автомобильный завод АГР» было выпущено 2,1 тысячи машин.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.