ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.07
8206
RTS 26.04
1181.07
Telega_Mob

Исследование: россияне едва ли не реже всех в мире готовы вакцинироваться от ковида

Доверяет препаратам и потенциально согласна привиться только треть жителей страны, говорится в исследовании Gallup International.

Россияне едва ли не реже всех в мире готовы вакцинироваться от ковида - Фото: HeungSoon / Pixabay - Источник

Более скептичны только жители Боснии и Герцеговины, Северной Македонии и Болгарии. В других странах, как пишет «Коммерсантъ», этот показатель превышает 50%.

Самыми уверенными оказались респонденты во Вьетнаме, Таиланде, Индии и Южной Корее. Там сделать прививку хочет большинство жителей. В США, как и в среднем во всем остальном мире – около половины населения.

Высокий уровень доверия Азиатских стран эксперты объясняют тем, что в этих регионах уже сталкивались с эпидемиями. Россияне же с опасением относятся к активной агитации и пока не получили достаточной информации о безопасности вакцин ни от медиков, ни от лидеров мнений. Для части жителей также имеет значение тот факт, что до сих пор не привились многие первые лица государств, в том числе Владимир Путин.

Профессор факультета социальных наук Высшей школы экономики Надежда Лебедева Я считаю, что это влияет, тем более, что он публично пообещал, что как только для его возраста разработают вакцину, тогда он придет прививаться. Пока этого нет. Я думаю, что как раз с политиками и звездами имеет смысл, а вот просто призывать с экрана, чтобы все пришли вакцинироваться – это точно не имеет смысла. Нужны авторитетные люди, которые сформируют определенную модель поведения и увеличат доверие к вакцине. Чтобы люди сказали и может быть сказали первоначально о своих сомнениях, может быть сказали почему они в итоге решились, только как-то очень искренне и очень доверительно. Может быть, социальную рекламу выпустить на этот предмет, но главное не в лоб, чтобы не связывали это ни с какими паспортами, ни с какими привилегиями вот эти все вещи.

В середине января стало известно, что в Петербурге приостановили запись на вакцинацию в связи с тем, что в городе закончились запасы препарата. На имевшиеся остатки образовалась очередь. На прошлой неделе в город поступило 20 тыс. доз, запись на прививку возобновилась. В ближайшее время в Смольном анонсировали прибытие новых партий. Также сообщалось о планах открыть бесплатные пункты вакцинации в частных клиниках.

Сегодня стало известно, что на прививку «Спутником V» записались более миллиона жителей Буэнос-Айреса. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал губернатор города Аксель Кисильоф, который также прошел процедуру. Напомним, Аргентина стала первой страной Латинской Америки, официально зарегистрировавшей и получившей разработанный российским Институтом Гамалеи препарат. Еще в конце декабря в страну доставили 300 тысяч доз вакцин.

Кроме того, Минздрав сообщил о заключенном договоре о поставке вакцины «Спутник V» с Венгрией. Это первое государство Евросоюза, которое официально разрешило применение препарата. Ранее вакцину одобрили в частности власти Венесуэлы, ОАЭ, Боливии, Алжира и Палестины.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Профилактические рейды прошли в Центральном, Невском, Фрунзенском и Выборгском районах Северной столицы.
Совещание проведут председатели Госдумы и Совфеда Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.