ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.56
8251
RTS 26.04
1181.17
Telega_Mob

Банки готовы давать ипотеку под 6,5%

Эксперты прогнозируют, что ипотека будет наиболее востребована на жилье комфорт-класса. Однако некоторые участники банковских форумов со скепсисом отмечают, что программа будет распространяться исключительно в этом сегменте.

Крупнейшие банки начали прием заявок на ипотеку под 6,5% годовых. Оформить льготный кредит можно как максимум на 20 лет. Первоначальный взнос составляет не менее 20% от стоимости будущего жилья. Пониженная ставка сохраняется на весь срок кредита. Напомним, запуск льготной программы 16 апреля анонсировал Владимир Путин. Оформить кредит на специальных условиях можно будет до 1 ноября. Также в проекте предусмотрен максимальный лимит займа: для Москвы и Петербурга сумма кредита не должна превышать 8 млн рублей.

О приеме заявок уже объявили Дом.РФ, Альфа-банк и ВТБ. Банк ПСБ в дополнение к государственным субсидиям опустил ставку по программе до 6% годовых. Вместе с тем некоторые участники банковских форумов со скепсисом отмечают, что программа распространяется исключительно на жилье комфорт-класса. Однако именно в этом сегменте ипотека будет наиболее востребована, - поделилась мнением с Business FM Петербург директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова.

Директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова Бизнес-класс достаточно активно пристраивал свои сбережения, особенно в марте месяце. Мы ощутили значительную активизацию спроса именно по бизнес-объектам. Я думаю, что самый востребованный продукт – это как раз комфорт-класс и именно здесь клиенты больше всего нуждаются в поддержке, в субсидировании. Кроме того, и президент, и правительство дали совершенно очевидные сигналы и рынку, и покупателям о том, что строительная отрасль - важнейшая, бюджетообразующая. Ее будут поддерживать в любом случае. Первые шаги были просто молниеносные.

Ранее Национальное объединение застройщиков жилья и участники рынка обратились к правительству с просьбой поддержать стройотрасль. Среди первоочередных антикризисных мер, на которых настаивают девелоперы - поэтапное раскрытие эскроу-счетов. Бизнес также просит аннулировать налоги на имущество и платежи по аренде земельных участков. В объединении также предложили властям выкупать у застройщиков объекты социальной и транспортной инфраструктуры либо софинансировать их возведение.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Так, в I квартале было реализовано около 900 юнитов. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2023-го, пишут «Ведомости» со ссылкой на аналитиков…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Отмечается, что на фоне роста спроса hr-специалистов в Северной столице, зарплаты таких работников выросли незначительно.

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.