По словам Грефа, реальные ставки в экономике слишком высокие.
Глава Сбербанка считает, что повышение или удержание ключевой ставки — это циклическая политика, в то время как сейчас для поддержания экономики нужно проводить проциклическую политику и снижать ставку. Подобные меры следует предпринять «для возобновления инвестиций, которое, в свою очередь, необходимо для восстановления экономического роста», подчеркнул Герман Греф.«Экономика при экстремально высоких ставках долго существовать не может, и реальные ставки у нас в районе 10%. Это учетная ставка ЦБ за минусом текущей инфляции. 10% — ставка, которая может применяться на коротком горизонте для того, чтобы охладить экономику. То, что мы видим сегодня, на мой взгляд, — совершенно очевидно, мы переохладили экономику. И ставку нужно снижать», — сказал Греф.
Выступая на собрании акционеров, Герман Греф отметил немакроэкономические факторы, влияющие на повышение цен. По мнению главы Сбербанка, бороться с разовыми факторами, которые возникают вне рыночного контекста, с помощью мер денежно-кредитной политики «нерационально». Также Греф спрогнозировал, что инвестиции в РФ в 2026 году могут снизиться на 2-3%.«Ставка — это ключ в замке инвестиционной активности предприятий. Без этого не будет экономического роста», — отметил он.
Напомним, что 19 июня Центробанк по итогам заседания совета директоров принял решение о снижении ключевой ставки до 14,25% годовых. Это четвертое понижение ключевой ставки с начала 2026 года и в целом девятое понижение подряд.
Ранее президент холдинговой компании «Созвездие Водолея» и основатель бизнес-школы Владимир Хильченко в студии Business FM Петербург обсудил ключевые вызовы, с которыми сталкиваются управленцы, в том числе заградительно высокую ключевую ставку ЦБ.
Адвокат
Автоэксперт
Международный эксперт в области экономики фармацевтического и аптечного рынка
Председатель Родительского комитета Петербурга