ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.32
8159
RTS 19.04
1173.68
Telega_Mob

Герман Греф раскритиковал нацпроекты

Некачественное структурирование и отсутствие гигантских ресурсов для реализации.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Глава Сбербанка Герман Греф в ходе Московского финансового форума раскритиковал национальные проекты. По его словам, они не дадут ожидаемого результата, а усилия и деньги стоит направить на иные цели. «Это не про экономику, это «верю-не-верю», религия и все что угодно», - резюмировал топ-менеджер. В свою очередь присутствовавший на сессии министр Антон Силуанов заявил, что нацпроекты «дадут движение вперед, так как направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, стимулирование производства». Напомним, до 2024 года на эти цели выделят рекордные 28 триллионов рублей. Проблема в том, что развитием предпринимательства должны заниматься сами участники рынка, а не чиновники.

Профессор Высшей школы экономики в Петербурге Андрей Заостровцев Поскольку мы задавили весь частный бизнес, пытаемся обеспечить экономический рост вот таким образом за счет государственных инвестиций, из которых как минимум 30% будет разворовано. Государство должно тратить деньги, допустим, на образование, а никак не на какие-то дурацкие проекты, которые носят чисто амбициозный характер. В-третьих, они если и будут реализованы, то это не принесет большой пользы в силу их низкой эффективности и вообще некачественного исполнения.

К слову, с реализацией нацпроектов уже возникли трудности. За первый квартал 2019 года российские регионы получили на их реализацию из федерального бюджета менее четверти из почти 2 трлн рублей. Об этом стало известно на заседании Совета законодателей, который прошел в Петербурге. Позже спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил кардинально пересмотреть порядок выделения средств на ближайшие три года. А сегодня в парламенте прозвучало предложение списывать долги регионам, которые эффективно реализуют нацпроекты. В Минфине инициативу не оценили, но пообещали найти компромисс.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Наибольшее число дилерских центров на начало апреля 2024 года зафиксировано у брендов Geely, Belgee, Chery, Jaecoo, LADA, Omoda и Changan.
Соответствующее постановление подписал заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач республики Александр Тарасенко.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    115
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.