ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Есть ли потенциал трансформации российского рынка коммерческой недвижимости

Сегмент находится в поиске новых идей. Полезные площади и расположение, как и прежде, играют ключевую роль, но все чаще застройщики стремятся добавить в свои проекты некую изюминку. Правда, пока наиболее яркие примеры можно найти на Западе, – пришли к выводу участники традиционного делового завтрака BestBrekfast, организованного компанией БестЪ.

Фото: Andrew Neel / unsplash - Источник

Пока наиболее заметный тренд в России – гибкие или сервисные офисы. Веяние, безусловно, европейское. По прогнозам экспертов, до 2030 года более трети всех рабочих пространств в ЕС освоят новый формат. И это создает ряд трудностей для классические проектов, учитывая что последних на рынке большинство. Мнение управляющего партнера компании IPG.Estate Ивана Починщикова:

Управляющий партнер компании IPG.Estate Иван Починщиков Часто сталкиваемся с запросами и на классической, и на сервисной отраслях, и на коворкинге. Самое сложное для собственников и девелоперов классических офисов в том, что всё чаще выбирают именно коворкинги. И даже если девелопер построил классический офис, приходит крупная корпорация и предлагает девелоперу оснастить офис всеми теми функциями, которые предлагают сервисные офисы. Клиенты начинают привыкать к этому сервису.

Так называемый коворкинг-шеринг сегодня наиболее востребован у молодых предпринимателей, в частности из сектора IT. Они практически не заинтересованы в капитальных затратах, долгосрочных обязательствах и прочих ограничениях. Пока наибольшая концентрация таких проектов в Москве, но это временное явления, - отмечает партнер компании «БестЪ. Коммерческая недвижимость» Станислав Ступников:

Партнер компании «БестЪ. Коммерческая недвижимость» Станислав Ступников Мы отстаем от Москвы примерно на 5 лет, от Петербурга регионы отстают еще на 5 лет. В Москве уже развиты сделки build-to-suit, и это уже норма, когда банковская или госструктура обращается в коворкинг и говорит: «Мне нужно разместить такое-то количество человек». Мы на сегодняшний день начали получать эти запросы только в начале прошлого года. Поэтому я думаю, что этот тренд на ближайшие 2-3 года будет основным, и мы будем развиваться. Пандемия также усиливала тренд на развитие коворкинга, поэтому чем больше мы будем к ней адаптироваться, тем больше будет усиливаться тренд не только на коворкинги, а вообще на всё гибкое.

Впрочем, по мнению аналитиков, России еще далеко до смелых решений, которые есть, например, в США. Так, в Лос-Анджелесе чуть более года назад открылся коворкинг в католической церкви 19-го века. Создавая интерьер, дизайнеры стремились сохранить оригинальные элементы, в итоге монументальные витражи соседствуют с современной мебелью. В Нью-Йорке офисное пространство совместили со скалодромом, чтобы сотрудники могли размяться в перерывах. А в Сан-Диего есть площадка, созданная исключительно для женщин с арома-свечами на рабочем месте и нежной музыкой на фоне.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    88
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.