ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.07
8206
RTS 26.04
1181.07
Telega_Mob

Эксперты оценили возможный переход «Силовым машинам» активов Siemens

Выход немецкого концерна Siemens из совместного с «Силовыми машинами» предприятия по производству газовых турбин вряд ли серьезно отразится на деятельности петербургского завода. Такое мнение высказывают специалисты, отмечая, что несколько контрактов могут быть потеряны из-за санкций, но в целом переход на «новые рельсы» не станет болезненным, и во многом будет зависеть от активности менеджмента. Подробнее – в специальном материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Сименс Технологии Газовых Турбин - Фото: siemens-energy-russia.ru - Источник

Кооперация и сотрудничество «Силовых машин», а до этого Ленинградского металлического завода, с Siemens уходит корнями в далекое прошлое. Успешным результатом совместной деятельности, например, было предприятие «Интертурбо» в Лавриках, образованное еще в начале 90-х. Тогда для начала производства газовых турбин в Петербурге немцы, по словам заместителя генерального директора предприятия Вольфа-Дитриха Крюгера, инвестировали в проект 8 миллионов марок. И начали успешно развивать.

В 2015 году в Северной столице было открыто совместное предприятие «Силовые машины» – «Сименс технологии газовых турбин», в котором немецкому концерну пока еще принадлежит 65% активов. Инвестиции в этот проект оценивались уже более чем в 110 млн евро, в частности, в Горелово под Петербургом был построен производственный комплекс на площади в 5 гектаров. По данным «Делового Петербурга», чистая прибыль предприятия за 2021 год составила более полутора миллиардов рублей. Сейчас там работают около 350 человек, чей опыт теперь, несомненно, окажется бесценным в процессе перехода на «новые рельсы». В этом убежден президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Владимир Катенев:

Президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Владимир Катенев Конечно, сотрудничество с Siemens сыграло позитивную роль, потому что современные газовые турбины Siemens и мощные, и высокий КПД у них, и технологии хорошие. Поэтому большой опыт мы от этого получили. Как будет развиваться в дальнейшем? Будем делать свои турбины. Мы же знаем, что уже по заказу «Газпрома» у нас турбины газовые делает «РЭП Холдинг» - это на площадке АО «Невский завод». У нас, насколько я знаю, «Интер РАО» свои газовые турбины разрабатывает. Вернемся к более глубинному изучению наших турбин, наших возможностей. Я уверен, что мы найдем выход из ситуации. Хотя любая внешняя кооперация в общем-то идет на пользу, но будем перестраиваться.

Тем временем, в «Силовых машинах» информацию о переходе активов Siemens называют несоответствующей действительности. Как рассказали Business FM Петербург в пресс-службе компании, в ближайшее время будут проведены консультации с немецкими партнерами по совместному предприятию с учетом потребности в сервисной поддержке газовых турбин, находящих в эксплуатации.

В любом случае, сейчас главной задачей для «Силовых машин», по мнению специалистов, станет поиск новых заказчиков, то есть, увеличение объемов контрактации и повышение конкурентоспособности на рынке. Кажется, что в нынешних реалиях помешательства на импортозамещении проблем с этим возникнуть не должно. Тем более, что у завода есть мощный кадровый ресурс своих специалистов – от инженеров и конструкторов до сотрудников сервисного отдела и рабочих, а также лицензия на выпуск газовых турбин. Поэтому некоторые эксперты видят в нынешней ситуации для «Силовых машин» большие перспективы и убеждены, что в российской промышленности вообще не должно быть иностранных компаний. Такого мнения, например, придерживается и президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Радченко:

Президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Радченко Я приветствую и считаю, что давно назрела такая обстановка, чтобы не было Siemens ни на одном нашем заводе. У нас есть Политехнический университет, есть «НПП «Рубин», которые могут спокойно это разработать. Нет, мы берем Siemens. Техническая сила на «Силовых машинах» – это же, вы знаете, бывший Ленинградский металлический завод – это супер был завод всегда, и там конструкторские отделы очень мощные были. И сегодня они даже не заметят, что Siemens ушел. Я думаю, что год понадобится на полный переход на свою технику.

Отметим, что основным активом Siemens в Северной столице является компания «Сименс Электропривод», которая создана в 2006 году для выпуска высоковольтных электродвигателей и преобразователей частоты. Как сложится судьба этого предприятия, которым единолично владеют немцы, пока неизвестно.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В пресс-релизе регулятора указано, что кредитные организации смогут не придавать огласке данные, в том числе о структуре собственности, членах органов…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.
По данным Росстата, стоимость перелета в салоне экономкласса по России в феврале 2024 года выросла на 42% по сравнению с февралем 2023-го, до 7 244 рублей.

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.