ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$88.52
8232
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

Две старинные монеты, самовар и 24 книги изъяли на таможне в Псковской области

Все ценные предметы таможенники передали в Министерство культуры.

Фото: пресс-служба Псковской таможни

Сотрудники Псковской таможни предотвратили вывоз культурных ценностей из России через многосторонние автомобильные пункты пропуска «Бурачки», «Убылинка» и «Шумилкино». Таможенники изъяли самовар, две старинные монеты и 24 книги XIX-начала XX века.

Граждане пытались вывезти ценности за пределы страны без разрешительных документов, сами товары нарушители не декларировали, говорится на сайте Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ). Все ценные предметы были  переданы Управлению Министерства культуры России по Северо-Западному федеральному округу для дальнейшего распоряжения. Как подчеркнули в ведомстве, товары, имеющие признаки культурных ценностей, могут быть вывезены за рубеж только по разрешению Минкульта.

В результате злоумышленникам предстоит ответить перед законом за совершение правонарушений по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ («Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию»). Изъятый товар отправили на экспертизу.

Специалисты подтвердили культурную ценность монет, печатных изданий и жарового самовара. Оказалось, что среди изъятых печатных изданий были «Правила и нормы для электротехнических устройствъ сильныхъ токовъ», три тома полного собрания сочинений В.В. Вересаева, а также 10 книг из коллекции британских авторов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Алексей Парамонов подчеркнул, что решение властей РФ продиктовано агрессивной политикой Запада. Ранее МИД Италии вызвали дипломата для разъяснений.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    356
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.