ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Детский омбудсмен Митянина раскритиковала идею запретить детям мигрантов посещать школы без знания языка

С такой инициативой, напомним, на днях выступила депутат Госдумы Татьяна Буцкая.

Фото: assembly.spb.ru - Источник

В письме министру просвещения Сергею Кравцову она отметила, что такие подростки плохо интегрируются и создают в образовательных учреждениях обособленные группы по национальному принципу. Митянина же считает проблему надуманной. В ходе пресс-конференции в «Интерфакс» она привела положительный пример города на Неве:

Анна Митянина о запрете на посещение школ:

Мы обязаны обеспечить детям основное общее образование. Опыт Петербурга свидетельствует о том, что мы успешно с этим справляемся. Неправильно лишать ребенка школы. Дети же быстро образовываются. Детская среда быстро приходит к норме. Нет, я против того, чтобы вообще говорить об ограничении права ребенка на образование только потому, что он прямо сейчас не может нам сдать ЕГЭ по русскому языку.

Кроме этого, Митянина оценила законопроект Заксобрания, который призван ограничить свободный доступ детей к петербургским водоемам. По словам уполномоченного по правам ребенка, ситуация с подростковым травматизмом, особенно в летний период, крайне тревожная. Более того, растет число погибших на реках и озерах:

Анна Митянина о детях на водоемах:

К сожалению, статистика печальная. Это при том, что накануне летнего периода мы из всех доступных источников средств массовой информации призываем родителей не оставлять без внимания подростков. Мы напоминаем о том, что, строго говоря, у нас практически нет водоемов на территории Петербурга, где разрешены такие формы досуга. Тем не менее каждый год мы наблюдаем тенденцию, что у нас гибнут дети. Вот в этом году это 11 человек. И совершенно непонятно, как остаются без надзора совсем маленькие дети.

Одной из ключевых проблем, по мнению Анны Митяниной, является неорганизованный досуг несовершеннолетних. Часто они предоставлены сами себе, пока родители находятся на работе. И здесь можно подключить муниципалитеты:

Анна Митянина об организации детского досуга:

Вот многие районы используют такой вариант летнего способа занять детей, как их трудоустройство. Мне нравится опыт Калининского района, где есть трудовые технологии, когда ребят 14-15 лет привлекают для работы на улице. Они получают зарплату. Это тоже очень хорошо, потому что есть охват и малообеспеченных семей, и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Важно, что дети не болтаются в сомнительных компаниях, не проводят свой досуг, как им в голову взбредет, а все-таки находятся под контролем взрослых.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
За первое полугодие 2023-го региональное управление ФАС возбудило 33 дела в рамках нарушения закона о рекламе. Как рассказали в ведомстве, недобросовестные…
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    115
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.