ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.71
8254
RTS 26.04
1183.22
Telega_Mob

Давид Заридзе о поисках альтернатив вредным привычкам и негативном влиянии запретов

Ущерб экономике России от неинфекционных заболеваний населения ежегодно составляет более 3,5 триллионов рублей. Сократить такие внушительные расходы, по мнению экспертов, могут современные подходы к профилактике и лечению, которые основаны на концепции модификации факторов риска. О внедрении риск-ориентированных практик в здравоохранении и тенденциях вредного воздействия алкоголя, табака и фастфуда на продолжительность жизни обозреватель Business FM Петербург Татьяна Копылова на Петербургском международном экономическом форуме беседует с руководителем отдела клинической эпидемиологии Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина Давидом Заризде, который выступил на профильной сессии в качестве одного из ключевых спикеров.
ПМЭФ’22

Фото: МедВедомости

Татьяна Копылова: Готово ли наше общество к модификации факторов риска, или, если говорить простыми словами, то к поиску альтернативы вредным привычкам с меньшим вредом для здоровья?

Давид Заридзе: Общество не готово, потому что оно мало информировано по этому поводу. В этом виноваты мы, ученые, вы, журналисты. Мало того, в обществе насаждаются мифы ни на чем не основанные, а до научно-обоснованной интерпретации того, о чем мы с вами говорим, далеко, поэтому общество не готово к этому.

Татьяна Копылова: Я хочу вас поздравить с вручением государственной премии Российской Федерации в области науки и технологии за развитие клинической эпидемиологии и хронических неинфекционных заболеваний. В связи с этим следующий вопрос: профилактика заболеваний для сохранения продолжительности жизни и внедрение рискоориентированных походов в здравоохранение становится все более востребованным. Расскажите, почему так происходит.

Давид Заридзе: В вопросе потребления алкоголя та же самая концепция. "Сухой закон" нигде не работал, ни в США, ни у нас в конце 80-х годов. Наоборот, он привел потом к всплеску употребление алкоголя. На основании наших исследований, в которых мы показали, что употребление алкоголя избыточное, или, если угодно, опасное (я предпочитаю это термин), является причиной высокой смертности и низкой продолжительности жизни, были разработаны меры по профилактике. Взвешенные, обоснованные меры. Была принята концепция, опять-таки, основанная на международном опыте. Снизилось потребление алкоголя, и это самое главное, понимаете? Снижение потребления, а не исключение из потребления.

Татьяна Копылова: Вы недавно рассказывали о том, как наша страна победила демографический кризис 90-х\2000-х годов. Какая в настоящий момент существует тенденция вредного воздействия алкоголя и табакокурения на продолжительность жизни населения, и как тот опыт, который был нами получен, применим в данный момент сейчас для противодействия таким вызовам?

Давид Заридзе: Сейчас, к сожалению, в связи с ковидной инфекцией есть тенденция к повышению употребления алкоголя. Об этом надо подумать и начинать действовать, опять-таки, взвешенно и мягко. Я думаю, что с этим мы справимся. Это не критическая ситуация. Насчёт курения я не знаю, у нас нет данных, растёт ли распространённость курения в связи с изоляцией, но скорее всего — да.

Татьяна Копылова: К новому демографическому кризису нынешняя ситуация не приведет?

Давид Заридзе: Нет, этого не может быть, потому что, я повторяю, это была критическая ситуация. Кстати говоря, опять-таки после вот этого Лигачёвского, я не говорю Горбачевского, «сухого закона», наоборот на некоторое время потребление вроде бы снизилось, а потом произошел всплеск потребления. Как и в США при «сухом законе», всё одно и то же. Мы уже знаем, что с этим надо работать.

Татьяна Копылова: Как вы оцениваете перспективы включения различных профилактических мер именно в системное регулирование в области общественного здравоохранения?

Давид Заридзе: Это совершенно необходимо. У нас есть закон по ограничению курения, который, в общем, неплохой по своей сути. Тут говорили о запрете. Запрет иногда приходится использовать. Например, запрет курения в общественных местах — это эффективная мера, запрет на курение в самолетах — тоже эффективная. Человек, который летит, допустим, в Америку, в течение 12 часов не курил, он вдруг осознаёт, что он может отказаться от курения.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Регулятор указал на более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.
Отмечается, что на фоне роста спроса hr-специалистов в Северной столице, зарплаты таких работников выросли незначительно.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.