ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.68
8262
RTS 26.04
1181.14
Telega_Mob

ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 20% годовых

Это исторический максимум показателя.

Рубль - Фото: Андрей Сизов / unsplash - Источник

Совет директоров Центробанка России 28 февраля решил повысить ключевую ставку до 20%. Это исторический максимум показателя. До этого рекордным значением считалась ставка в 17%, которую установили в декабре 2014 года.

"Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения", — говорится в заявлении регулятора.

В ЦБ также уточнили, что «Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте».

Также сегодня 28 февраля в 16 часов по московскому времени ожидается заявление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров.

Накануне 27 февраля Евросоюз решил запретить операции, связанные с управлением резервами, а также активами Центробанка, в том числе операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению ЦБ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Такие данные озвучили 55% опрошенных представителей работодателей Северной столицы.
Профилактические рейды прошли в Центральном, Невском, Фрунзенском и Выборгском районах Северной столицы.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.