ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Cовет ЕС утвердил седьмой пакет санкций против РФ

Новые меры предусматривают расширение экспортных ограничений, частичное эмбарго на золото, заморозку активов Сбербанка, а также санкции против более чем 50 физических и юрлиц.

Урсула фон дер Ляйен - Фото: ec.europa.eu - Источник

Совет Европейского союза утвердил седьмой пакет санкций против России. Ограничения вступят в силу после публикации в официальном журнале ЕС. Об этом 21 июля сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Государства-члены согласились с нашими усиленными, продленными санкциями ЕС против Кремля. Я приветствую это. Это посылает Москве сильный сигнал: мы будем поддерживать высокое давление столько, сколько потребуется», - написала фон дер Ляйен в Twitter-аккаунте.

Совет ЕС также принял решение продлить действие уже введенных ограничительных мер до конца января 2023 года.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в ходе брифинга 21 июля также заявила, что страны Евросоюза «снова ждут испытания»:

«Я уверена, что вместе мы сможем справиться с этим энергетическим кризисом. Попытка России шантажировать нас этой зимой провалится. Мы станем сильнее», - сказала глава Еврокомиссии.

Накануне 20 июля постпред Литвы при ЕС Арнольдас Пранкявичюс сообщил об утверждении седьмого пакета антироссийских санкций: в него войдут такие меры, как частичное эмбарго на золото, расширение экспортных санкций, заморозка активов Сбербанка. Кроме того утвержден черный список, в который попали более чем 50 физических и юридических лиц.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что новый пакет ограничительных мер против России не затронет поставки энергоносителей.

Напомним, что шестой пакет санкций против России был утвержден 2 июня 2022 года: в него, в частности, вошли такие меры, как отказ стран ЕС от импорта российской нефти до конца года и нефтепродуктов в течение восьми месяцев, а также отключение четырех российских банков, включая Сбербанк, от SWIFT.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.