ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.18
8158
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Власти Финляндии ужесточили правила покупки земельных участков нерезидентами-ЕС

Изменения касаются, в том числе, граждан России, подчеркнул торгпред РФ в Хельсинки Антон Логинов.

Частные дома в Финляндии - Фото: Minna Autio / unsplash - Источник

Власти Финляндии усилили ограничения на покупку нерезидентами стран Евросоюза, в том числе россиянами, земельных участков. Решение приняли под предлогом обеспечения национальной безопасности, заявил в интервью РИА Новости российский торгпред в Хельсинки Антон Логинов.

Он пояснил, что с 2020 года для приобретения земли лицами, без гражданства Евросоюза, а также компаниями, 10% и более капитала которых владеют представители или предприятия из стран, не входящих в ЕС, требуется лицензия от Министерства обороны Суоми.

«В 2022 году в эти нормы было предложено внести ряд изменений и дополнений. Во-первых, ведомство получает право выяснять происхождение средств, на которые покупается участок. Плюс дополнительно получили право устанавливать расстояние до объекта оборонительных сил или пограничной охраны Финляндии», — отметил торговый представитель.

Напомним, Финляндия в рамках антироссийских санкций ранее уже ввела ряд ограничений в отношении РФ. В частности, с 16 июня страна, имеющая самую протяженную сухопутную границу с Россией в Евросоюзе, запретила ввоз на свою территорию физическими лицами топлива в канистрах и других емкостях, а с 27 июня начал действовать запрет ввоз крепкого алкоголя.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Абитуриенты могут подать заявления в пять любых высших учебных заведений до пяти специальностей в каждом, уточнили в ведомстве. К сервису подключены 1022…
Как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на доклад Минпросвещения, в числе основных минусов – скудное меню, холодные блюда, сомнительный способ подачи,…
В «черном списке» сервисов с 1 марта 2023 года в России находятся Telegram, WhatsApp*, Skype for Business, Microsoft Teams, Snapchat, Viber, Discord, Threema,…

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.