ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$88.30
8212
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

Бизнес-омбудсмен Калугин предложил ограничить рост налога на имущество поправкой в НК

Не более 10% в год. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Калугин предложил ограничить рост налога на имущество для бизнесменов. Подготовленная в Петербурге поправка в Налоговый кодекс, которую рассмотрят в федеральном парламенте, должна смягчить удар от кадастровой переоценки объектов недвижимости. Подробности в материале шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова.
Эксклюзив

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Результаты кадастровой переоценки вызвали настоящий скандал: в некоторых случаях стоимость объектов недвижимости неожиданно увеличилась в 10 и более раз. Причем для многих предпринимателей загадкой остается методика расчетов. Один из собственников рассказал, что после переоценки налог на имущество его бизнес-центра возрос на 362% и в данный момент составляет 26% от оборота компании за год. С учетом всех остальных издержек, а также принимая во внимание уход ряда арендаторов, падение покупательной способности, курсовое ралли и далее по списку, объект проще продать, а компанию — ликвидировать, после чего сотрудники останутся без работы. Как осторожно заметил другой собеседник Business FM Петербург, доходность коммерческой недвижимости выросла не так, как кадастровая стоимость, при этом налоги начинают составлять большую долю в выручке, что разрушает бизнес-модель. После многочисленных публикаций вице-губернатор Алексей Корабельников, который курирует в Смольном комитет финансов и комитет по контролю за имуществом, заявил следующее: «Ставку налога на имущество на 2024 год планируем оставить на уровне 2023 года (это 1,5%). Минимальную площадь объектов торгового, административного и бытового назначения, включаемых в перечень объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, также предлагаем в 2024 году не снижать (останется 1000 квадратных метров). Соответствующий проект закона разработан комитетом финансов». На что один из бизнесменов заметил: как будто в 2024 все резко разбогатеют и с радостью будут платить налоги исходя из новой оценки. В свою очередь, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Валерий Калугин, заручившись поддержкой городских властей, предложил федеральным парламентариям внести поправку в Налоговый кодекс, которая ограничит рост налога на имущество 10% в год — независимо от результатов кадастровой оценки:

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Валерий Калугин Мы подготовили предложение в адрес Бориса Титова и в адрес законодателей о том, чтобы не распространять кадастровую стоимость на все помещения, а перенести на 2030 год. И определить в Налоговом кодексе условие, при котором рост налога (вне зависимости от того, сколько посчитали — в два раза, в 100 раз) на конкретный объект недвижимости был не больше, чем 10% в год. Нужно растянуть этот процесс по времени.

Предприниматели инициативу по сглаживанию негативного эффекта от кадастровой переоценки поддерживают. Тем не менее вопросы остаются. Рассуждает генеральный директор компании «Индивидуальный туристический сервис» Виктория Шамликашвили:

Генеральный директор компании «Индивидуальный туристический сервис» Виктория Шамликашвили Если официальная инфляция 4,5% или 5%, почему рост налога на имущество не более 10%? Все равно получается опережающий рост налога по отношению к инфляции. Второе — они идут навстречу тем, кто пока еще не попал под кадастровую раздачу. Я совершенно согласна, что кадастровая стоимость является наиболее правильным и цивилизованным способом исчисления налогооблагаемой базы, но при одном условии — если кадастровая стоимость считается правильно. Но те, кто уже попал под эту раздачу, те, кто уже платит по кадастровой, почему они на следующий год делают повышение стоимости в разы? Второй вопрос. Если это действительно так, и в ГБУ работают очень качественные оценщики, они лучшие в стране, то откуда возникают истории, когда при оценке помещений, находящихся в одном и том же здании, на одних и тех же этажах, с одними и теми же характеристиками, увеличение стоимости в процентном отношении происходит разное? В этом нет никакой логики.

Именно нелогичность и непредсказуемость расчетов грозит обернуться массой судебных исков со стороны собственников недвижимости, несогласных с переоценкой. Председатель КИО Леонид Кулаков, в свою очередь, в интервью «Фонтанке» заявил, что учреждение «Кадастровая оценка» до 23 сентября принимает замечания к проекту обсуждаемого отчета. Значительную часть полученных замечаний, по его словам, учтут в окончательной версии, и, соответственно, кадастровая стоимость будет пересчитана.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    131
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.