ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$87.95
8136
RTS 24.04
1169.22
Telega_Mob

Банк «Тинькофф» выкупил заблокированные в инвестфонде активы граждан РФ на 550 млн рублей

Речь идет о средствах фонда «Тинькофф вечный портфель USD».

ФОТО: Википедия

Банк «Тинькофф» направил 550 млн рублей на выкуп активов россиян, вложивших средства в инвестиционный фонд «Тинькофф вечный портфель USD». Иностранные ценные бумаги были заблокированы из-за политики зарубежных депозитариев. Как уточнили в пресс-службе кредитной организации, выкуп позволит «разблокировать» активы для 450 тыс. клиентов.

В марте 2022 года часть иностранных ценных бумаг, приобретенных инвесторами из РФ, была заморожена в Национальном расчетном депозитарии – в связи с блокировкой его счета со стороны европейских депозитариев.

В «Тинькофф» уточнили, что выкуп активов был проведен на организованных торгах по рыночным ценам. На полученные средства фонд смог приобрести аналогичные бумаги в соответствии со своей инвестиционной декларацией. «Купленные бумаги хранятся непосредственно в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream, что минимизирует риски блокировки», подчеркнули в банке.

Добавим, 31 мая 2022 года в соответствии с решением ЦБ РФ из-за санкций против Национального расчетного депозитария российские брокеры заблокировали некоторые инвестиционные инструменты. В частности, у «Тинькофф вечный портфель USD» в блоке оказались свыше 11% активов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    56
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.