ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.54
8257
RTS 18.04
1154.28
Telega_Mob

АННА КУЗНЕЦОВА: Нужно разбираться в причинах детских конфликтов

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова рассказала о профилактике буллинга среди несовершеннолетних, позитивном контенте в Рунете и о статусе многодетных семей - подробнее в материале Business FM Петербург.

Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

В школах появятся специальные «службы примирения». Их главная цель – профилактика буллинга среди несовершеннолетних. Об этом в ходе интервью Парламентской газете рассказал вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. Отметим, что с аналогичной инициативой она выступала еще на посту детского омбудсмена:

Мы мониторили службы медиации в школах, которые, собственно, и должны разбираться в этих детских конфликтах, помогать детям примириться и так далее. Так вот, проанализировав, мы выявили формальный подход этих служб. После этого мониторинга родилось предложение в законодательство о необходимости узаконить эти службы примирения в школах, чтобы они имели четкую законодательную основу для работы. Это как раз и позволит изначально эту тему не допустить до дальнейшей стадии. Это все равно что отнимать палку, когда дети уже дерутся, а нам же нужно разобраться в причинах конфликта.

Также Кузнецова сообщила о том, что в Рунете вскоре станет больше позитивного контента для детей. На реализацию проекта власти готовы потратить около полумиллиарда рублей:

Надо, чтобы ребенок видел альтернативу. Ведь зачем он заходит в интернет? Чтобы получить ответы на те вопросы, на которые не получил в другом месте – может быть в школе, может быть от родителей. Это желание общаться, найти какую-то новую информацию. Так пусть на его пути встречаются позитивные, конструктивные, правильные ответы, положительную информацию, которая его развивает. Пусть встречаются сведения, которые способны принести пользу нашим детям. Поэтому я считаю, что в этом направлении такими большими мазками ключевые решения приняты.

Еще одна тема, затронутая депутатом, это единый статус многодетных семей. Ранее за законодательные изменения высказывались патриарх Кирилл и спикер СовФеда Валентина Матвиенко. В итоге это может обернуться дополнительными затратами, как для федерального, так и регионального бюджетов:

Здесь, с одной стороны, замечательно, что во многих регионах уже есть практика поддержки многодетных семей. Есть особенности каждого региона. Каждый регион предоставляет в зависимости от своего решения и региональных полномочий – здесь многодетная семья получает одни льготы, здесь – другие, там – третьи. Переехала я из одного региона в другой – и здесь уже я и не многодетная совсем. А ведь это важно для молодой семьи, которая сегодня создается: студенческая семья, молодая семья – они думают, когда первый малыш родился, можно ли материнский капитал на первого получить. Второй родился – а дальше решения принимаются на основе чего? Этих форм поддержки.

В целом Анна Кузнецова раскритиковала реализацию ряда социальных программ в регионах. Речь, например, о строительстве домов для детей-сирот. Некоторые из них стоят, что называется, на «пенёчках», - заметила вице-спикер Госдумы:

Дети-сироты у нас сегодня – одна из немногих категорий, в отношении которых нет госпрограмм по обеспечению жильем. И здесь мы какое решение видим? Ну, например – можно включить их в уже действующую программу. Значит, будет уже запланированное предоставление средств регионам. А у регионов есть причины – может быть, законодательного плана, может быть, профессионализм чиновников, которые реализуют эту программу, или даже те средства, которые есть сейчас, умудряются тратить, простым языком говоря, нечестно. Я лично была в этих домах, которые стоят на голой земле. Я поднималась по лестнице, которая заканчивается туалетом. Такие дома предоставлялись сиротам. Учитывая даже финансирование, мы имеем систему, которая не срабатывает никак.

Не обошла стороной депутат и тему пандемии. Напомним, на днях правительство направило в Госдуму пакет законопроектов о введении обязательных QR-кодов на транспорте, а также в общественных местах. Анна Кузнецова особо подчеркнула, что в вопросе безопасности необходимо найти «золотую середину», поэтому жесткие меры не коснутся детей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Из них около 75-ти входят в список жизненно важных, пришли к выводу специалисты сообщества «Врачи РФ» по итогам профильного опроса.
Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.
Соцсеть «ВКонтакте» достигла отметки в 81,5 миллиона пользователей, компания Solopharm запустила два новых производственных участка, медицинский холдинг…
Соответствующий проект постановления городского правительства подписал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Комментарии

    33
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.