ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.69
8140
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Алексей Суслов: доля рублевых накоплений в Петербурге приближается к 90%

Как рассказал начальник экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России, приток средств на вклады и счета продолжается с февраля 2023 года. При этом только за август жители Петербурга и Ленобласти взяли рекордные 53 миллиарда рублей ипотечных кредитов.
Эксклюзив

Фото: Business FM Петербург

Небольшие петербургские компании стали брать в долг чаще. По данным ЦБ на 1 августа, кредитный портфель субъектов МСП приблизился к отметке в 740 миллиардов рублей, это почти на 30% больше чем годом ранее. Однако, с учетом роста ставок, в оставшиеся месяцы года рост кредитования может быть более сдержанным. Также увеличивается объем выданных ипотечных кредитов: только за один месяц — в августе — жители города и области взяли рекордные 53 миллиарда рублей. При этом с февраля 2023 года продолжается приток средств на банковские вклады. Подробнее о развитии ситуации с ипотекой, другими кредитами, а также вкладами — шеф-редактору Business FM Петербург Максиму Морозову рассказал начальник экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Суслов.

Максим Морозов: Алексей, общий ипотечный портфель жителей Петербурга по данным на 1 июля 2023 года составил примерно 980 миллиардов рублей, что на 17% больше, чем годом ранее. Однако средний размер ипотеки в июне снизился до 5 миллионов 100 тысяч рублей против 5 миллионов 900 тысяч рублей в 2022 году. В августе, в целом по стране ипотека увеличилась на рекордные 3,7% — вероятно, граждане стремились вложить в недвижимость в том числе из-за ожидания роста ставок и ужесточения условий льготных госпрограмм. Какие тенденции отмечаются в Петербурге и Ленинградской области после 1 июля? На какой срок петербуржцы и жители Ленобласти оформляют ипотечный кредит, как меняется сумма?

Алексей Суслов: Если говорить о тенденциях, то они похожи на общероссийские. В августе объем выдачи потеки достиг рекордных значений с 2019 года. Имел место фактор ожидания роста ставок и желания взять кредит по предыдущим ставкам. Этот объем, 53,2 миллиарда рублей, как я уже сказал, был рекордным.

Интересная деталь заключается в том, что мы увидели увеличение доли ипотечных кредитов на приобретение строящегося жилья.

Если говорить о сроках, на которые жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области берут ипотечный кредит, то они сопоставимы для города и области — около 25 лет. При этом тенденция, о которой вы сказали, — снижение среднего размера ипотеки — справедлива для наших регионов. По Петербургу это 5,3 миллиона рублей, на 600 тысяч рублей меньше, чем в прошлом году, по Ленинградской области — это 4,5 миллиона, на 400 тысяч меньше, чем в прошлом году. Банк России ожидает, что к концу года темп роста ипотечного рынка несколько замедлится, во-первых, в условиях роста ставок, а во-вторых, в условиях изменения макропруденциальных надбавок, я имею в виду введение в действие с октября дополнительных требований по кредитам с низким первоначальным взносом и высокой долговой нагрузкой.

Банк России недавно приводил цифры за второй квартал 2023 года: почти 72% выданных ипотечных кредитов в целом по России пришлись на заемщиков, более половины доходов которых уходит на погашение обязательств. При этом оптимальным считается уровень в 30-50%. Конечно, принимаемые меры позволят сделать рост ипотечного сегмента более сбалансированным.

Максим Морозов: По данным на июль 2023 года, средства петербуржцев на депозитах (без учета средств на счетах эскроу) за год увеличились на 19%. Сохранилась ли тенденция после 1 июля? Как меняется пропорция российской и иностранной валюты, в которых жители Петербурга и Ленобласти хранят накопления в банках?

Алексей Суслов: Подчеркну, что это без учетов средств на счетах эскроу, которые используются для расчетов по недвижимости. Тенденция сохранилась. На 1 сентября это тоже 19%, причем и по Санкт-Петербургу, и по Ленинградской области.

По городу объем накоплений сейчас составляет 3 триллиона 125 миллиардов, по области — 256 миллиардов. Если говорить о структуре, то после того, как доля вкладов в иностранной валюте в 2022 году снизилась, она так и сохраняется на низком уровне. Сейчас на рублевые сбережения приходится около 90%, эта доля относительно стабильна.

В первом полугодии и в начале года более высокими темпами росли остатки на текущих счетах и чуть медленнее — средства на срочных вкладах. Сейчас, на фоне роста сбережений, можно ожидать, что средства на срочных вкладах будут расти несколько быстрее. Плюс, мы уже замечаем, что люди начали возвращать наличность в банки.

Максим Морозов: В августе 2023 года, по данным Банка России, компании продолжили активно занимать — портфель кредитов вырос на 1,7% (+2,1% в июле), многие заемщики выбирали кредитные лимиты по старым ставкам до их повышения. Каковы показатели в Петербурге и Ленинградской области?

Алексей Суслов: Показатели соответствуют общероссийским тенденциям, даже немного опережают их. Если говорить о Санкт-Петербурге, то в июле корпоративный кредитный портфель увеличился на 2,9% и составил 4 триллиона 700 миллиардов рублей. В Ленинградской области рост был еще более заметным: за месяц на 7,8% до 1 триллиона 400 миллиардов рублей.

Если говорить о ключевых отраслях, то основная задолженность в Санкт-Петербурге приходится на торговлю и обрабатывающие производства, в Ленинградской области — на химические производства. Но нельзя не отметить, что в целом по Северо-Западному федеральному округу корпоративный кредитный портфель за год вырос 1,5 раза. Это самый высокий показатель среди всех округов в России.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
РН банк через холдинговую компанию BARN B.V. принадлежал итальянской группе UniCredit через дочерний Юникредит банк (40%), а также французской Renault…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    132
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.