ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.17
8205
RTS 26.04
1187.87
Telega_Mob

Акции Сбера и ВТБ выросли в цене после новости о непопадании банков в британский санкционный список

Всего в «черный» список Великобритании с 22 февраля попали пять российских банков: банк «Россия», «ИС Банк», «Генбанк», «Промсвязьбанк» и Черноморский банк развития.

Сбербанк - Фото: пресс-служба ПАО «Сбербанк»

Заметно упавшие на фоне эскалации конфликта на Украине акции Сбербанка и ВТБ выросли в цене после объявления санкций Великобритании в отношении российских банков 22 февраля.

По состоянию на 16:25 по мск обыкновенные акции Сбера прибавили почти 10%, за день рост превысил 3%, ценные бумаги ВТБ показали рост 3,25%.

Напомним, что 22 февраля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о введении санкций в отношении пяти российских банков, среди которых не оказалось Сбербанка и ВТБ. Зато в «черный» список Соединенного Королевства попали «Промсвязьбанк», «Генбанк», Черноморский банк развития и реконструкции, «ИС Банк», а также банк «Россия».

Кроме того, Великобритания ввела персональные санкции против Бориса и Игоря Ротенбергов, а также Геннадия Тимченко – им будет запрещен въезд в страну, а все их активы будут заморожены.

Отметим, что во время своего выступления в парламенте 22 февраля Джонсон сказал, что у России нет больше «шансов на проведение футбольных турниров». Ранее в СМИ появлялась информация о том, что финал Лиги чемпионов УЕФА, который должен состояться 28 мая 2022 года в Петербурге, могут перенести на стадион «Уэмбли» в Лондон, однако до этого момента официальных подтверждений подобных планов не было.

Серьезные санкционные решения после признания Россией суверенитета республик Донбасса последовали так же со стороны Германии: во вторник 22 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц дал указания министерству экономики страны приостановить сертификацию газопровода «Северный поток -2». Ранее президент Украины Владимир Зеленский на встрече с президентом Эстонии Аларом Карисом заявил, что санкции Евросоюза должны включать полную остановку проекта российского газопровода.

Как ранее сообщал Business FM Петербург, 21 февраля президент РФ Владимир Путин совместно с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали договор о признании суверенитета республик и дальнейшем сотрудничестве, в том числе в сфере обороны. Во вторник 22 февраля Госдума и Совет Федерации единогласным решением ратифицировали договоры с ЛНР и ДНР, равно как и парламенты республик Донбасса.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Майские праздничные дни предлагается продлевать за счет переноса части новогодних каникул.
Глава ведомства Ирек Файзуллин пообещал наказывать продавцов строительных материалов за попытки обмануть пострадавших от паводков жителей регионов.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.